Что такое пробковые полы и как их укладывают




Пробковая плитка для пола – материал, наделенный множеством достойных практических характеристик. И, хотя данное изделие сейчас не пользуется особенной популярностью, оно все же способно хорошо показать себя в эксплуатации. Так что, стоит разобраться, как пробковые полы устроены и по какой конкретно технологии их укладывают.

Основные возможности пробковых полов

Сама плитка, используемая для обустройства такого пола, выпускается в несколько слоев. В этом она похожа на ламинат. Только основное отличие состоит в том, что промежуточный слой изделия выполнен именно из технической пробки, которая в первую очередь определяет набор показателей готового материала.

При этом, плитка имеет квадратную или прямоугольную форму, обладает пазо-гребневой системой. Сверху материал покрыт древесным шпоном или защитным слоем полимерной смолы.

Среди самых важных положительных особенностей, имеющихся у изделия, нужно назвать его экологическую чистоту, высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики, широкую область применения, ведь использовать пробковую плитку можно и в жилых, и в технических помещениях. И еще одним плюсом такого продукта можно отметить простоту укладки.

Принципы монтажа пробковой плитки на пол

Начинать монтаж этого материала нужно с удаления старой отделки, имеющейся на полу. После того, как черновое основание будет хорошо очищено, его выравнивают. Для выравнивания можно использовать бетонный раствор или технические плиты.

Дальше приступают к настилу самого декоративного изделия. Его кладут на рабочую поверхность рядами, соединяя соседние элементы пазами и гребнями. Правда, есть не только такой образец пробковой плитки, но еще и лишенный замков. Его укладывают не плавающим, а клеевым способом. Предварительно черновое основание должно быть прогрунтовано, затем плитку кладут на клеевой состав. При замковом методе нужно соблюдать перевязку швов между рядами. Плавающий метод, в свою очередь, позволяет настелить пробковую плитку практически в любом порядке.

Если владелец использует пробковую плитку, покрытую слоем шпона, он на поверхность материала должен нанести лак или пропитки для древесины. Образцы, обработанные полимерной смолой, в такой финишной защите не нуждаются.

В итоге владелец получает облицовку, наделенную отличными качествами и красивым внешним видом, которая способна прослужить не меньше десятилетия.

Похожие новости:

Какими характеристиками обладают виниловые полы

Какими характеристиками обладают виниловые полы
Среди современных отделочных материалов для укладки на пол особый интерес вызывает виниловая плитка. Это изделие, с помощью которого удается уложить так называемые виниловые полы.

Что такое пробковые полы и как их укладывать

Что такое пробковые полы и как их укладывать
Среди современных методов отделки пола особенно выделяется укладка пробковой плитки. Облицовка, которая получается с применением этого материала, собственно, и называется пробковыми полами.

Как самостоятельно уложить пробковую плитку на пол

Как самостоятельно уложить пробковую плитку на пол
С укладкой плитки на пол сталкивался любой владелец дома или квартиры, самостоятельно проводивший ремонт. Но преимущественно хозяевам знакома плитка керамическая.

Пробковые полы: основные плюсы

Пробковые полы: основные плюсы
Пробковые полы – достаточно интересный вариант отделки, который многими владельцами домов и квартир практически незаметен. В то же время, если разобраться в особенностях данного варианта...
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости