Как самостоятельно уложить клеевую плитку на потолок




Далеко не все материалы, предназначенные для отделки потолка, способны похвастаться такой же простой технологией монтажа, как клеевая плитка. Она, в свою очередь, даже не требует участия специалистов. Если владелец захочет самостоятельно выполнить мероприятия, он обязательно справится правильно при внимательном подходе. Осталось выяснить, из каких конкретно этапов состоит процесс ее укладки.

Подготовка черновой поверхности для плитки

Хотя особенно высоких требований к состоянию потолка под клеевую плитку нет, все равно владелец сначала обязан хотя бы избавиться от предыдущего слоя облицовки. Затем проводят выравнивание.

Необязательно наносить выравнивающую штукатурку или шпатлевку сразу на всю площадь потолка. К тому же это слишком сложно. Достаточно нанести ее лишь на те области, где присутствуют крупные трещины или глубокие впадины. Важно по выровненному потолку пройти грунтовкой. Желательно, чтобы сам состав был еще и укрепляющего типа.

Наклеивание потолочной плитки на рабочую поверхность

В большинстве случаев клеевая плитка имеет самоклеящий слой. Поэтому даже не приходится дополнительно приобретать какой-то клеевой состав. Но, чтобы плитка легла ровно, перед ее закреплением желательно нанести на потолок разметку в виде параллельных линий примерно через каждые 50 см.

Чтобы закрепить элемент отделки, нужно снять с его изнаночной стороны защитный слой, а затем прижать к рабочему основанию. В принципе, долго удерживать плитку не нужно. Уже примерно через 15–20 секунд можно приступать к закреплению следующего элемента. Обычно плитку располагают ровными рядами. Но, если владелец хочет получить более оригинальную облицовку, он вполне может и поэкспериментировать с порядком расположения.

Когда плитку нужно разрезать, достаточно взять обыкновенный монтажный нож, поскольку материал податливый, и с его разрезанием никаких сложностей не возникает.

Дополнительная покраска клеевой плитки

Красить этот отделочный материал совсем необязательно. Но, если владелец хочет изменить оттенок облицовки, он также может нанести на поверхность еще и слой краски. Лучше всего использовать для этого пульверизатор.

Все-таки клеевая плитка чаще всего обладают выраженной фактурой, поэтому простым валиком ее прокрасить проблематично. И лишь те участки, которые сразу обработать краской качественно не удалось, нужно дополнительно пройти кистью.

Похожие новости:

Как подготовить черновую поверхность к монтажу ламината

Как подготовить черновую поверхность к монтажу ламината
Ламинат – напольное покрытие, которое известно достаточно простой технологией монтажа. Но, если владелец хочет добиться идеальной отделки, он должен внимательно подойти к подготовительным

Как уложить клеевую плитку на потолочную поверхность

Как уложить клеевую плитку на потолочную поверхность
Клеевая плитка – отделочный материал, который помогает справиться с незначительными дефектами, присутствующими на потолке, а также максимально упрощает процедуру отделки этой рабочей поверхности.

Как самостоятельно уложить пробковую плитку на пол

Как самостоятельно уложить пробковую плитку на пол
С укладкой плитки на пол сталкивался любой владелец дома или квартиры, самостоятельно проводивший ремонт. Но преимущественно хозяевам знакома плитка керамическая.

Клеевая потолочная плитка: что это и каковы ее особенности

Клеевая потолочная плитка: что это и каковы ее особенности
Большинство владельцев при отделке потолочной поверхности предпочитают использовать такие технологии и материалы, которые способны максимально упростить процедуру. Хорошим вариантом в данном случае
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости