Ячеистый бетон: что это такое и каковы его характеристики




Ячеистый бетон – это материал, из которого изготавливают строительные блоки разных типов и форматов. Например, среди готовых изделий на его основе наиболее известны пеноблоки и газоблоки. Но, независимо от того, о каком конкретно образце идет речь, можно выделить и общие характеристики. Далее о ячеистом бетоне рассказано подробнее.

Как получают ячеистый бетон

Основные компоненты для приготовления этого сырья стандартны: цемент, песок, силикат, вода. Но все же есть и одна особая добавка, от которой зависят характеристики изделия. К перечисленным ингредиентам может добавляться пено- или газообразователь.

За счет него в сырьевой смеси возникают воздушные пузырьки. Причем эти пузырьки остаются в структуре бетона после того, как сырьевая смесь застынет. Собственно, именно наличие воздушных пузырьков определяет наиболее важные качества материала.

Каковы преимущества ячеистого бетона

1. Низкий удельный вес. Вполне естественно, что материал, состоящий на значительную долю буквально из воздуха, обладает небольшим удельным весом. Поэтому и постройки, выполненные из пено- или газоблоков, получаются легкими.

2. Высокие изоляционные качества. Уровень теплоизоляции и шумопоглощения у этого материала гораздо выше, чем у кирпича или простого бетона. Он примерно такой же, что и у древесины.

3. Экологичность и воздухопроницаемость. Все компоненты, из которых изготавливаются материалы, абсолютно безопасны. Поэтому ячеистые бетоны обеспечивают наиболее благоприятный микроклимат в помещениях. К тому же он способен дышать, то есть сохраняет естественную вентиляцию.

4. Широкая область применения. Блоки из ячеистого бетона подходят для возведения построек самых разных типов. Причем из них можно обустроить фундамент, несущие стены, межкомнатные перегородки. Также есть блоки облицовочные, которые используют для наружной отделки старых деревянных или кирпичных домов.

5. Простая технология обращения. Серьезных сложностей с укладкой блоков данного типа не возникает. Ведь они легкие, без проблем режутся и сверлятся, монтировать их можно не только на цементно-песчаный раствор, но и на специально предназначенный для данного материала клей.

Каковы проблемы ячеистого бетона

Самый заметный минус материала – он не такой прочный, как уже названный кирпич. Также к проблемам можно отнести интенсивное водопоглощение ячеистого бетона, из-за которого материал нежелательно оставлять без дополнительной гидроизоляции.

Похожие новости:

Что такое газосиликатные блоки и каковы их преимущества

Что такое газосиликатные блоки и каковы их преимущества
Различные виды блоков, изготовленных из ячеистого бетона, может использовать застройщик при возведении домов и хозпостроек. Среди востребованных образцов на первом месте стоят блоки газосиликатные.

О достоинствах ячеистого бетона

О достоинствах ячеистого бетона
С развитием строительных технологий совершенствуются и строительные материалы. Не так давно появился ячеистый бетон. Этот материал является искусственным камнем, который обладает искусственно

Современные разнообразные добавки в бетон

Современные разнообразные добавки в бетон
Прочностные характеристики бетона во многом зависят от состава смеси и особых добавок, которые могут добавляться производителем. Современный мир сегодня уже признает более 800 различных смесей,

Строительные материалы (часть 2)

Строительные материалы (часть 2)
Керамзит (керамзитный гравий) получается путем обжига пористого гранулированного материала при температуре 1300°С. При обжиге глинистая масса вспучивается и образуются гранулы размером 5-40 мм.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Как найти лучшую компанию по металлопрокату
Как найти лучшую компанию по металлопрокату
В современном мире промышленности и строительства качество играет решающую роль. Компания является...
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
При создании стильного и утонченного интерьера каждая деталь играет важную роль. Одним из ключевых...
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Сексология, как наука, охватывает широкий спектр аспектов человеческой сексуальности - как...
Все новости