Что такое полиуретановая лепнина и как с ней работать




Для изготовления классической декоративной лепнины применяются в основном цемент и гипс. Изделия получаются прочными и долговечными, но слишком тяжелыми, а в обращении – сложными. Хорошо, что в настоящий момент у такого материала есть альтернатива. Речь идет о полиуретановой лепнине. Какие качества ей свойственны и как именно выполнять ее монтаж на черновую поверхность?

Основные качества полиуретановой лепнины

Полиуретан – универсальное сырье, применяемое для создания различных декоративных элементов, которые используются не только в отделке, но и просто для целей украшения интерьера. В том числе, подходит данный материал для производства лепнины. Из него получаются изделия самых разных размеров и форм. То есть важнейшим плюсом полиуретановой лепнины является разнообразие.

Можно заметить и другие серьезнейшие преимущества. Например, полиуретановая лепнина совсем мало весит, из-за чего с нею предельно просто обращаться, а монтаж изделия получится выполнить и самостоятельно, не используя какие-то дорогостоящие инструменты. Влагостойкость лепнины из полиуретана на высоком уровне, поэтому ее допустимо применять во влажных помещениях и в крайнем случае – при наружных работах. Еще одним явным преимуществом следует назвать дешевизну материала, во всяком случае, если сравнивать его с классическими образцами.

Принципы обращения с полиуретановой лепниной

Выше уже говорилось, что особых проблем с креплением материала нет. Первой задачей владельца, собравшегося установить лепнину из полиуретана самостоятельно, является качественное очищение чернового основания и его обработка грунтовкой.

После того, как грунт высохнет, лепнину прикрепляют к поверхности, используя клеевой состав. Подойдет и самый простой универсальный клей. Его наносят на элемент с изнаночной стороны. Достаточно расположить клеевой состав несколькими точками, а затем приезжать лепнину к черновой поверхности и подержать примерно минуту.

Когда материал будет закреплен, на него можно нанести покрасочный состав или лак. В принципе, это совсем необязательно. Но такое мероприятие позволяет скорректировать внешний вид декоративного элемента, чтобы он лучше соответствовал общим особенностям интерьера.

Как видно, полиуретановая лепнина – очень практичный и простой в монтаже материал. Поэтому каждый владелец, стремящийся обеспечить более оригинальный интерьер или экстерьер, может на этом изделии остановиться смело.

Похожие новости:

Использование лепнины в интерьере

Использование лепнины в интерьере
Применение лепного декора в интерьере – в наше время подобный подход к формированию яркого и запоминающегося интерьера превратился в модную тенденцию.

Полиуретановая лепнина: что это и как с нею обращаться

Полиуретановая лепнина: что это и как с нею обращаться
Лепнина – широко известный декоративный элемент, который современные владельцы используют редко. Тем не менее для формирования классического интерьера такие изделия полезны.

Что такое деревянный кирпич и как его использовать

Что такое деревянный кирпич и как его использовать
Обыкновенный керамический кирпич хорошо знаком любому застройщику. Помимо такого привычного материала, существуют и довольно странные на первый взгляд образцы.

Нестареющая классика: лепнина на потолке в интерьере

Нестареющая классика: лепнина на потолке в интерьере
Классический интерьер с лепниной на потолке никогда не теряет актуальности. Выполненный из замысловатых узоров или куполов с художественной росписью, гипсовый декор придает особой выразительности
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости