Как облицевать полы на кухне керамической плиткой




Керамическая плитка остается популярнейшим материалом для отделки пола в помещениях, которым свойственен влажный воздух. В том числе, подходит это изделие и для монтажа на кухне. Далее рассказано подробно, из каких этапов состоит укладка керамической плитки на пол в этой комнате.

Подготовка пола на кухне к монтажу плитки

Начинают со стандартных мероприятий, то есть удаляют предыдущее напольное покрытие и избавляются от загрязнений, обнаруженных под ним. Но этого в данном случае еще недостаточно. Поскольку кухня – помещение с повышенным риском возникновения протечек, следует провести гидроизоляционные работы.

На очищенные полы наносится грунтовка, затем их покрывают полиуретановой мастикой или аналогичным составом. Укладывать мастику нужно и на пол, и на нижнюю часть стен. Высохший гидроизоляционный слой заливают бетонной стяжкой. Ее после высыхания также грунтуют с целью обеспечить хорошее схватывание с напольным покрытием.

Монтаж керамической плитки на подготовленный пол

К укладке самого отделочного материала приступают после этого, как грунтовка высохнет полностью. С этой целью на черновые полы наносится клеевой состав. Но не сразу на всю площадь, а только на небольшую область. Затем накладывают отделочный материал. Его размещают таким образом, чтобы между плитками оставались швы одинаковой ширины.

Добиться этого получится, если установить между плитками пластиковые крестики или другие специально предназначенные для такой работы разделители. Следует помнить, что кухня – помещение загрязняемое. А швы, как известно, загрязняются и вовсе в первую очередь. Чтобы на них грязь долго не скапливалась, желательно делать их узкими.

Затирка швов в облицовке из плитки

После того, как весь пол будет уложен керамической плиткой, швы останется затереть. Предварительно удаляют разделители, прочищают все зазоры, наносят на них немного грунтовки. На подготовленные швы наносят и саму затирку.

Используют небольшой объем состава. При этом, его следует хорошо уплотнять, а сверху – тщательно разглаживать. Лучше всего для разглаживания затирки и вовсе использовать специальную фигурную лопатку. Затирка высохнет примерно через 2–3 дня, после чего останется вымыть полы, чтобы избавиться от присутствующих на их поверхности загрязнений.

Описанная технология кажется сложной, но зато, если владелец учтет все важные моменты, он получит практичные и эффектные полы на кухне.

Похожие новости:

Как самостоятельно затереть швы в облицовке из плитки

Как самостоятельно затереть швы в облицовке из плитки
Воспользовавшись керамической плиткой, удается получить влагостойкую, долговечную и эстетичную отделку стен и пола. Причем особенно часто этот материал выбирают для отделочных мероприятий в ванной

Что такое пробковые полы и как их укладывать

Что такое пробковые полы и как их укладывать
Среди современных методов отделки пола особенно выделяется укладка пробковой плитки. Облицовка, которая получается с применением этого материала, собственно, и называется пробковыми полами.

Как самостоятельно уложить пробковую плитку на пол

Как самостоятельно уложить пробковую плитку на пол
С укладкой плитки на пол сталкивался любой владелец дома или квартиры, самостоятельно проводивший ремонт. Но преимущественно хозяевам знакома плитка керамическая.

Специфика применения глянцевой керамической плитки

Специфика применения глянцевой керамической плитки
Керамическая плитка, которую могут использовать современные владельцы в своем ремонте, очень серьезно различается. В том числе, различия наблюдаются и в типе лицевой поверхности.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости