Оцилиндрованное бревно: что это и каковы его характеристики




Вариантов строительных материалов из дерева, подходящих для возведения жилых построек, много. Среди тех, что считаются наиболее современными, можно назвать оцилиндрованное бревно. Это изделие способно продемонстрировать немало интересных преимуществ. Но все же, используя такой материал, нужно помнить и о ряде его проблем.

Как получают оцилиндрованное бревно

Перед тем как рассматривать наиболее важные особенности бревна оцилиндрованного типа, следует выяснить технологию его изготовления. Как и в случае обычного рубленого бревна, для создания изделия используют обычный ствол дерева. Но его обработка проводится с помощью оцилиндровочно-роторных станков. Это оборудование дает материал с идеально круглым сечением.

Причем на всех участках бревна диаметр практически одинаковый. Если и наблюдаются отклонения, то в пределах нескольких миллиметров. Также на оцилиндрованном бревне выполняют элементы пазо-гребневой системы, чтобы затем на строительном участке возведение дома оказалось наиболее простым и быстрым.

Каковы преимущества оцилиндрованного бревна

1. Высокая прочность. Прочностные показатели материала невероятно высоки. Оцилиндрованное бревно выдерживает сильнейшую нагрузку, не растрескивается и не скручивается.

2. Отличные изоляционные параметры. Используя такой материал для возведения дома, можно получить стены с прекрасными изоляционными качествами. Бревна укладывают настолько плотно, что между ними не остается щелей, а это также способствует повышению изоляционных свойств.

3. Простая технология укладки. Выше уже указывалось, что справиться с монтажом изделия не так сложно. И вполне логично, что для проведения таких мероприятий не нужно обращаться к специалистам с какими-то специфическими навыками.

4. Отличный внешний вид. Смотрятся постройки из оцилиндрованного бревна очень презентабельно. Материал практически идеален внешне, на нем нет никаких дефектов и неровностей.

Каковы проблемы оцилиндрованного бревна

Здесь придется отметить высокие требования к уходу за материалом. Чтобы оцилиндрованное бревно оставалось в хорошем состоянии, его нужно регулярно обрабатывать декоративно-защитными составами. Ведь на производстве естественный защитный слой, присутствующий на бревнах, полностью удаляется.

Еще минусом является сравнительно высокая цена этого изделия. И все же, если владелец хочет получить постройку с оптимальными практическими и эстетическими качествами, он вполне может остановиться на таком изделии. Из него получаются объекты с превосходными показателями.

Похожие новости:

Оцилиндрованное бревно: что это, каковы его плюсы и минусы

Оцилиндрованное бревно: что это, каковы его плюсы и минусы
Строительные материалы, выполненные из древесины, сейчас невероятно разнообразны. Многие застройщики обращают внимание на один из наиболее передовых вариантов – оцилиндрованное бревно.

Компания «Город Мастеров»: дома из бревна и не только

Компания «Город Мастеров»: дома из бревна и не только
Деревянные дома, дачи и бани – это комфортные, уютные и долговечные здания. Одним из главных их достоинств является прекрасный микроклимат.

Строительство бань из клееного бруса

Строительство бань из клееного бруса
В процессе побора материалов для возведения банного комплекса многие люди отдают предпочтение натуральному дереву. Дело в том, что это красивый и экологический чистый материал, представленный на

Сруб из бруса

Сруб из бруса
Брус представляет собой популярный строительный материал, имеющий прямоугольное сечение, который часто ассоциируется с бревном. Использование новых технологий и оборудования создало прекрасные
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости