Какие трубы для теплого пола лучше


В наше время теплый пол https://neptun-ukraina.com/ — весьма популярный метод отапливания здания, вытесняющий порой традиционную систему, при которой требуются радиаторы.

Самыми распространенными разновидностями труб для сборки теплого пола являются трубы из меди, полиэтилена, металлопластика и полипропилена. Разберем детальнее их свойства и особенности, чтобы выяснить, какие лучше всего трубы подобрать для теплого пола.

Металлопластиковые трубы

Данная разновидность труб является композиционной. То есть, состоят они из нескольких склеенных друг с другом слоев: внутренний и наружный слои выполнены из полиэтилена, средний — фольга из алюминия. Такие трубы обеспечивают хорошую тепловую мощность на 1 кв. м.

Обеспечивают равномерное нагревание теплого пола. Из-за наличия в составе изделий алюминия они быстрее нагреваются. Полиэтилен же вкупе с алюминием придают изделиям крепость, сравнимую с медными. 

Благодаря данным свойствам трубы из металлопластика для теплого пола имеют следующие плюсы:

  • Длительный срок службы. Нередко превышает 50 лет.
  • Удобны в сборке. Благодаря высокой гибкости изделий их можно укладывать спиралью или змейкой.
  • Стойкость к ржавчине. Накипь от воды на поверхности пластика не образуется. Кроме того, пластик устойчив к воздействию различных химических соединений и элементов, солей.
  • Гладкая поверхность, что обеспечивает равномерность давления.
  • Крепость. Изделие не деформируется при нагревании. Способно выдержать температуру около 95 градусов и давление около 1 МПа.

Полиэтиленовые трубы

Другое название указанных труб — сшивные из-за метода их изготовления (обрабатываются под высоким давлением, вследствие чего происходит формирование в материале молекулярных связей). Данный метод производства трубы обусловливает одно из ее основных преимуществ, а именно слитность, исключающую вероятность ее расслоения. Изделия из сшитого полиэтилена обретают на рынке все большую популярность.

Труба из полиэтилена имеет высокие показатели крепости, не деформируется при нагреве и может возвращаться в изначальное состояние в случае деформации. Вдобавок изделия из полиэтилена не подвергаются механическому воздействию. 

На основании указанных выше особенностей выделяются такие плюсы полиэтилена:

  • Длительный срок функционирования, составляющий приблизительно 50 лет.
  • Удобная сборка. Такие трубы довольно гибки, что дает возможность укладывать их согласно технологии.
  • Стойкость к ржавчине.
  • Стойкость к замерзанию. Если система вдруг замерзает, то риск разрыва трубы из полиэтилена достаточно мизерный.
  • Стойкость к высоким температурам.
  • Крепость. Может выдержать высокое давление.
  • Приемлемая стоимость. Являются наиболее экономным вариантом.

Полипропиленовые трубы

Для сборки применяется труба из полипропилена, покрытая сверху слоем фольги из алюминия. Указанная разновидность полипропилена наименее подвержена расширению в ходе нагревания. Отличается материал надлежащей крепостью и надежностью. В процессе сборки температура воздуха должна превышать 15 градусов. В противном случае материал нельзя будет уложить в соответствии с технологией. 

Выделяются следующие плюсы:

  • Долгий срок функционирования.
  • Стойкость к воздействию химических соединений, примесей и солей.
  • Крепость.
  • Приемлемая цена.

Медные трубы

Данная разновидность труб применяется для теплого пола весьма редко по причине высокой стоимости. Однако по свойствам они лучше всех вышеперечисленных вариантов. Медь имеет высокие показатели крепости, износоустойчивости и надежности в сравнении с полимерами. Также медь имеет хорошую теплоотдачу.

Плюсы трубы из меди:

  • Долгий срок функционирования.
  • Крепость и надежность.
  • Высокая теплопроводность, что способствует весьма быстрому нагреванию.
  • Стойкость к температурным перепадам. Устойчива к замораживанию/размораживанию, способна выдерживать высокие температуры.
  • Высокая гибкость, благодаря которой изделия легко сгибать и резать.
  • Основным минусом трубы из меди является ее неподъемная стоимость, в частности, огромные затраты на крепление и муфты.

При сборке теплого пола предпочитают использовать главным образом трубы из полиэтилена. Если сравнивать с металлопластиком, то полиэтилен не изменяет свою форму и возвращается в изначальное положение. В процессе укладки пола, невзирая на всю осторожность предпринимаемых действий, приходится наступать на трубы, чего металлопластик может не выдержать и треснуть.

В плане теплоотдачи и теплопроводности отличий между материалами почти не наблюдается. Указывается, что труба из металлопластика может выдерживать довольно высокие температуры. Но в конструкции «теплый пол» теплоносители, превышающие 50-60 градусов, зачастую не подаются.

Указанной температуры хватает для полного обогрева помещения. Более высокие же температуры способны вызвать трещины в бетонной стяжке. Еще одним преимуществом является стоимость, которая у полиэтилена весьма низкая.

Мало кто выбирает на практике трубы из полипропилена для теплого пола. Касательно укладки изделий из меди специалисты отмечают некоторые трудности. Прежде всего трубу придется согнуть сгибателем труб, произвести спаивание и пр. По этой причине большинство монтажников работает с более простыми материалами: металлопластиком и полиэтиленом.

Кроме того, благодаря свойствам этих материалов может достигаться весьма эффективное функционирование конструкции теплый пол.


Похожие новости:

Полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы
Выдерживающие высокие температуры современных водопроводные трубы могут использоваться сейчас и при обустройстве отопительных систем.

Канализационные трубы из полипропилена

Канализационные трубы из полипропилена
Отвод сточных вод осуществляется с помощью инженерных сетей. Обустройство их может проводится канализационными трубами из разных материалов.

Теплый пол в квартире и доме

Теплый пол в квартире и доме
С наступлением зимы многие задумываются об установке теплого пола. Это прекрасная система отопления воздуха в нижней части комнаты. Позволяет создать комфортные условия в помещении, и значительно

Медные трубы: преимущества и сфера применения

Медные трубы: преимущества и сфера применения
На сегодняшний день медь, по праву, считается одним из лучших проводников тепла. Она хорошо поддается обработке и очень пластична. Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам медные трубы
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости