Технология укладки паркета: что нужно учитывать


В специализированных магазинах доступен значительный выбор напольных покрытий. Каждый из представленных вариантов отличается эксплуатационными характеристиками и технологией укладки. Например, паркетная доска является одной из наиболее популярных разновидностей. Самостоятельная укладка паркета считается довольно рискованным решением, поскольку это занимает довольно много времени и требует наличия определенных знаний.

Процесс укладки паркетной доски: основные нюансы

Перед тем, как приступить к укладке паркета, следует ознакомиться с нюансами данного процесса. Стоит учитывать тот факт, что качество результата зависит напрямую от выбранной доски. Подбору такого изделия, как паркет, необходимо уделить время, учитывая значительный ассортимент моделей. Несмотря на широкий перечень компаний, которые занимаются укладкой доски, многие решают выполнить эту работу самостоятельно. Чтобы процесс монтажа занял как можно меньше времени, следует заранее ознакомиться с основными нюансами. Для начала необходимо обеспечить определенные условия в помещении:

  • полностью выполнены электромонтажные работы;
  • установлены коммуникации;
  • окна и подоконники на своем месте;
  • температура от 18 до 24, без перепадов;
  • влажность не выше 60%. 

Выполнение вышеперечисленных условий гарантирует качественную и быструю укладку паркетной доски. Перед началом работ важно проверить стяжку и очистить ее от загрязнений, например, пыли, краски, строительного мусора. Поверхность должна быть готова для нанесения грунтовки. Для этого процесса принято использовать шпатель. Другие инструменты значительно увеличивают расход материала.

Как увеличить срок службы паркетной доски

Паркетная доска сама по себе отличается длительным сроком эксплуатации. Важно учитывать, что неправильный монтаж или нерегулярный уход могут значительно сократить период службы покрытия. Чтобы избежать столь неприятного исхода, важно убедиться, что доска обработана специальным средством с маслами. Основная задача этого вещества — защитить изделия от повреждений различного характера. Для влажной уборки паркета принято использовать средства без абразивных компонентов в составе. Такие элементы могут оставить следы на доске, что заметно ухудшит внешний вид напольного покрытия. Если в помещении находится габаритная мебель, следует использовать специальные насадки для ножек. Эти комплектующие позволят уменьшить давление предметов интерьера на доску.


Похожие новости:

Из чего состоит подготовка пола к монтажу паркета

Из чего состоит подготовка пола к монтажу паркета
Укладка паркета – мероприятие довольно ответственное и одновременно сложное. Значит, каждому этапу владелец должен уделять особое внимание.

Как самостоятельно провести частичный ремонт паркета

Как самостоятельно провести частичный ремонт паркета
Паркет – без сомнения, один из лучших вариантов напольных покрытий. Ведь он обладает великолепным внешним видом, экологической чистотой, достойными изоляционными характеристиками.

Паркетный клей

Паркетный клей
Паркет – пусть и не дешевое, но очень качественное и красивое напольное покрытие. Клеевой состав для его укладки также должен быть качественным, иначе все преимущества паркета окажутся испорченными.

Преимущества паркетной доски

Преимущества паркетной доски
Изготавливаемое из древесины многослойное изделие, называемое паркетной доской, может вполне конкурировать с классическим паркетом, если выполнить качественно его укладку на вашем полу.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости