Деревянный пол из обрезной доски


Деревянный пол из обрезной доски


Деревянный пол – универсальное покрытие, которое подойдет к любому интерьеру. Древесина - природный материал, который сохраняет свои качества в течение многих лет и способен выдерживать значительные нагрузки. Существует множество разновидностей деревянных полов, но наибольшим почетом сегодня пользуется доска обрезная 25х150х6000.

Если вы решили делать пол из обрезной доски, то после покупки подержите ее несколько дней в помещении, чтобы материал адаптировался к температуре и уровню влажности. Непосредственно перед настилом полов, необходимо установить лаги, представляющие собой прочные бруски диаметром от 50 до 70 сантиметров. Их толщина зависит от того, какую нагрузку должен будет выдерживать пол.

Балки следует укладывать таким образом, чтобы расстояние между ними было одинаковым. Это необходимо для того, чтобы равномерно распределить нагрузку и не допустить повреждения брусков. А чтобы избежать гниения балок, их нужно обработать специальным антисептиком, который можно нанести обычной кистью.

Если вы решили купить пиломатериал дешево, проследите, чтобы доски были качественно обработаны и с них была снята кора. В ней могут находиться вредители – личинки жуков-древесников, которые при большом количестве способны со временем нанести существенный вред дому. Половая доска должна быть чистой и гладкой со всех сторон, и на ней также должны отсутствовать следы плесени.

Доски следует прибивать на балки в местах их пересечения, причем первую обычно крепят примерно в двух сантиметрах от стены для обеспечения вентиляции подполья. Щели в дальнейшем можно будет легко закрыть плинтусом.

Специалисты рекомендуют прибивать обрезную доску к балкам примерно в двух-трех сантиметрах от края. Если длина изделия не покрывает все помещение, его можно состыковать с другой на середине балки – это не принесет какого-либо вреда конструкции.

Половые доски обычно крепятся при помощи гвоздей. Дерево имеет свойство «дышать» при изменении уровня влажности и температуры, и саморезы будут препятствовать свободному ходу. После укладки доски нужно отциклевать, а затем покрыть краской или лаком.

Похожие новости:

Характеристики и особенности обрезных досок

Характеристики и особенности обрезных досок
Обрезная доска – очень распространенный материал для строительства и ремонта. От бревна она отличается тем, что имеет правильную форму сечения в виде прямоугольника.

Преимущества плитки для ванной комнаты

Преимущества плитки для ванной комнаты
Сегодня существует немало вариантов отделки для ванной комнаты. Благодаря современным технологиям, она может быть оформлена даже натуральным деревом.

Двутавровые балки

Двутавровые балки
Двутавровые балки используются в строительной отрасли очень часто. Особенности их изготовления по этой причине могут заинтересовать многие.

Объемно-планировочные и конструктивные решения (часть 3)

Объемно-планировочные и конструктивные решения (часть 3)
Асбестоцементные стеновые панели конструктивно представляют собой деревянный каркас, обшитый с двух сторон плоскими асбестоцементными листами. Пространство между листами заполняется утеплителем —
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости