Проблемы популярных типов плитных утеплителей




В целях проведения теплоизоляционных мероприятий владельцы могут использовать изделия разных типов. Особенно популярны утеплители плитные, поскольку они практически универсальны, проблем с их монтажом не возникает. Но все же необходимо понимать, что у каждого теплоизолятора есть и свои проблемы. Стоит познакомиться хотя бы с самыми серьезными.

1. Проблемы обыкновенного пенопласта

Разумеется, пенопласт не является современным теплоизолятором. Но до настоящего момента на нем останавливаются многие владельцы, поскольку он недорого стоит. Но проблем у материала хватает. Так, в первую очередь минусом пенопласта является скромная механическая прочность. Материал легко ломается и крошится.

Использовать его допустимо только в случаях, когда на теплоизоляционную прослойку не воздействуют механические нагрузки. Среди минусов нужно назвать и пожароопасность изделия. Причем во время горения пенопласт выделяет токсичные вещества.

2. Проблемы экструдированного пенополистирола

Как и предыдущий вариант, экструдированный пенополистирол выпускается в плитах. Но в этом случае утеплитель состоит не из отдельных зерен. Это гибкая плита, в которой присутствует множество воздушных пузырьков. Хотя даже экструдированный пенополистирол гореть может. Поэтому в ситуации, когда необходимо обеспечить максимальную пожаробезопасность, изделие не подойдет.

Проблемой является и плохая воздухопроницаемость изделия. При обращении с ним желательно оставлять между рабочей поверхностью и теплоизоляционной прослойкой небольшой вентиляционный промежуток.

3. Проблемы минеральной и каменной ваты

Серьезным плюсом этих изделий считается их огнестойкость, из-за чего минеральную и каменную вату можно укладывать, в том числе, на кровлю постройки. Также изделие пропускают воздух. Зато такие утеплители портятся при контакте с жидкостями в случае, если им приходится служить в помещениях с повышенной влажностью, не имея дополнительной гидроизоляционной защиты.

Работать с минватой сложнее, чем с пенопластом и экструдированным пенополистиролом, поскольку она выделяет опасную крошку. Работник должен сначала обезопасить себя, воспользовавшись защитной одеждой, перчатками, очками и респиратором.

Как видно, у любого популярного теплоизоляционного материала найдутся серьезные проблемы. Лишь при условии, что они в полной мере учтены, ими удастся воспользоваться грамотно.

Похожие новости:

Плюсы и проблемы межкомнатных гипсокартонных перегородок

Плюсы и проблемы межкомнатных гипсокартонных перегородок
Для обустройства межкомнатной перегородки владельцы могут использовать кирпич, пеноблоки, пазо-гребневые плиты. Но особенно интересными качествами наделены перегородки каркасного типа, выполненные с

Как уложить пенопласт на каркасную конструкцию

Как уложить пенопласт на каркасную конструкцию
Нельзя назвать пенопласт современным теплоизоляционным материалом. Все-таки он считается устаревшим изделием. Но, если использовать его правильно, все-таки можно получить неплохое утепление.

Каковы преимущества и недостатки стеновых панелей ПВХ

Каковы преимущества и недостатки стеновых панелей ПВХ
Воспользовавшись современными декоративными стеновыми панелями, каждый владелец может получить достойную облицовку стен. Правда, конкретные характеристики сформированной отделки определяются и типом

Текстильные обои: какими они бывают, их характеристики и проблемы

Текстильные обои: какими они бывают, их характеристики и проблемы
Виды обоев для отделки стен, которые сейчас предлагаются рынком, невероятно разнообразны. Помимо тех, что хорошо известны владельцам, существуют и весьма необычные.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости