Особенности очистки сточных вод


Сточные воды являются продуктом жизнедеятельности человека, фабрики, организации и всего, где существует постоянный рабочий процесс. Они выводят отходы в специализированные каналы, чтобы не засорять окружающую среду промышленными и другими непригодными продуктами. На сайте компании можно получить более детальную информацию. 

Для их очистки и безопасности, дальнейшей транспортировки используют системы, которые делают из массы пригодную для природы жидкость. Стоит учесть, что сточные воды должны быть «свежими», то есть не быть в состоянии гниющей жижи. Иначе, система может повредить бетонные и стальные конструкции очищающей машины и стать причиной заболеваний у специалистов.

Стадии очищения сточных вод

Существует четыре стадии очистки:

  • механическим способом;
  • биологическим;
  • эффективный тип;
  • очистка осадков.

На механической стадии воды проходят через решетки, сита для того, чтобы удалить крупные частицы веществ. Осаждаются в отстойнике, песколовке, сепарируют легкие частицы, фильтруют, проходят через центрифуги. Вторым и основным этапом является биологический, на котором удаляют все загрязнения с помощью аэробной и анаэробной очисткой, удаляют углерод. 

Эффективной называется очистка от фосфорных и азотных элементов, причем начинается она на стадии биологического распада. На сегодняшний день под этим понятием подразумевают уничтожение патогенных организмов, вирусов, которые становятся возбудителями болезней. Кроме того, сточные воды адсорбируют, окисляют, дезинфицируют и фильтруют, очищают на мембранном уровне. 

Использование биофильтрационного и мембранного оборудования не соединяют с третьим этапом, они идут как дополнительные сооружения или заменители очистных станций. Завершают процесс переработкой и устранением после распада веществ, таких как осадок.

Принцип работы станций для очистки сточных вод

Работает станция по принципу очистки специальным илом. Воды проходят через дезинфекционный отдел и попадает в иловую смесь. Воздух не растворяется в смеси из-за больших пузырей, препятствуя активному размножение бактерий и гниению. После чего из первого отдела отправляется на очистку от микроорганизмов, окисление и адсорбцию. 

Дальше сточные воды проходя еще один этап очистки с помощью биопленки и направляются в бак для уничтожения от фосфатных элементов. Попадают сточные воды в резервуар с обеззараживающими таблетками и дальнейшего хранения.


Похожие новости:

Автономная система очистки сточных вод

Автономная система очистки сточных вод
Многие отдельно стоящие дома не могут быть подключены к централизованному канализационному коллектору, из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры.

Сточные воды (часть 3)

Сточные воды (часть 3)
Фильтры с зернистой загрузкой. Различают два типа фильтров с зернистой загрузкой: гравийные с восходящим потоком воды и каркасно-засыпные. Оба типа фильтров обладают повышенной грязеемкостью, так как

Сточные воды (часть 2)

Сточные воды (часть 2)
К первому типу относятся установки по хлорированию воды хлорной известью или порошкообразными гипохлоритами. Принцип их действия сводится к приготовлению раствора требуемой концентрации и последующей

Сточные воды (часть 1)

Сточные воды (часть 1)
Биологическая очистка сточных вод представляет собой результат функционирования системы активный ил-сточная вода, характеризуемой наличием сложной многоуровневой структуры. Биологическое окисление,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости