Как самостоятельно справиться с монтажом панелей ПВХ на стену




Стеновые панели из ПВХ – невероятно востребованный материал среди тех владельцев, которые проводят ремонт в ванной или на кухне. Среди плюсов, которыми обладает изделие, можно отметить его достаточно простую технологию монтажа. Далее рассказано, как самостоятельно справиться с монтажом стеновых панелей на стены, используя каркасный метод.

Подготовка стен под установку панелей ПВХ

Несмотря на то, что каркасный метод не требует идеального состояния стен, все равно на первом этапе нужно избавиться от предыдущей отделки. Особенно, если она выполнена с помощью твердых и толстых материалов. Если же на стенах просто присутствует краска или обыкновенные обои, можно даже не проводить подготовительные мероприятия, а сразу приступить к монтажу каркаса.

Крепление каркасной конструкции под панели ПВХ

В связи с тем, что панели ПВХ обычно используют для обустройства помещений с повышенной влажностью воздуха, при создании каркаса также следует использовать влагостойкие материалы. Например, для этого подойдут алюминиевые профили. Элементы каркаса на стенах крепят горизонтально. Расстояние между ними должно составлять около 50–70 см.

Правда, иногда вместо алюминиевых направляющих владельцы используют обыкновенные деревянные бруски. Данный вариант, в принципе, тоже уместен. Но важно, чтобы бруски были предварительно обработаны антисептическим составом.

Монтаж панелей ПВХ на собранный каркас

Наконец, остается закрепить сами панели. Их располагают перпендикулярно направлению, в котором лежат элементы каркасной конструкции. То есть в рассматриваемой ситуации они должны быть установлены вертикально.

Лучше, если владелец начнет с самого заметного угла комнаты. Панели накладывают на поверхность, фиксируют к элементам каркаса с помощью саморезов или кляммеров. На всех элементах находятся пазы и гребни, посредством которых панели плотно совмещают друг с другом. Так постепенно подшивают все стены.

Работы после фиксации пластиковых панелей

Дополнительно наносить на этот отделочный материал какие-то защитные составы не приходится, ведь ПВХ сам по себе не боится ни влаги, не загрязнений. Максимум, что понадобится от владельца, так это установить декоративные уголки, чтобы полностью защититься от проникновения жидкости и грязи к черновой поверхности. Если все сделать правильно, облицовка будет выглядеть превосходно и прослужит очень долго.

Похожие новости:

Каковы преимущества и недостатки стеновых панелей ПВХ

Каковы преимущества и недостатки стеновых панелей ПВХ
Воспользовавшись современными декоративными стеновыми панелями, каждый владелец может получить достойную облицовку стен. Правда, конкретные характеристики сформированной отделки определяются и типом

Укладка гипсокартона на стены клеевым методом

Укладка гипсокартона на стены клеевым методом
Гипсокартонные панели многие годы применяются для выравнивания стен перед укладкой декоративных материалов – обоев, краски, декоративных панелей и тому подобного.

Как можно закрепить гипсокартонные панели на стенах

Как можно закрепить гипсокартонные панели на стенах
Гипсокартон – материал очень практичный и с широкой сферой применения. Владелец может использовать его, в том числе, при выравнивании стен.

Как монтировать пластиковые панели в ванной комнате

Как монтировать пластиковые панели в ванной комнате
Для отделки ванной необходимо использовать материалы, обладающие хорошей влагостойкостью и гигиенической чистотой. Стеновые панели, изготовленные из ПВХ, как раз этим требованиям соответствуют.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости