Характеристики обогревателей разных типов




Для обеспечения наиболее комфортных условий в жилых помещениях в зимнее время нередко приходится использовать обогреватели. Безусловно, найдется немало практичных моделей, но между ними существуют серьезные различия. Последние объясняются тем, что обогреватели могут работать на разных принципах. Чтобы подобрать оптимальную модель, необходимо разобраться, какие варианты предлагает рынок.

1. Характеристики обогревателей масляного типа

Когда-то были наиболее распространены такие образцы, поскольку стоят они недорого, а пользоваться ими предельно просто. Минеральное масло, находящееся в корпусе устройства, нагревается и отдает тепло в окружающее пространство.

Принцип работы предельно простой, поэтому обогреватель стоит недорого и отличается высокой надежностью. С другой стороны, теплоотдача масляного обогревателя слишком низкая, чтобы можно было использовать его для обогрева большой площади. Размеры самого изделия довольно внушительные.

2. Характеристики обогревателей конвекторного типа

В данном случае основными элементами обогревателя является керамическая пластина или спираль. Как понятно по названию, работает модель на принципе конвекции. Простыми словами – рабочий элемент разогревает воздух, находящийся в нижней части помещения, после чего тот естественным образом поднимается к потолку. Так же работают обыкновенные батареи центрального отопления.

К преимуществам конвекторного обогревателя можно отнести бесшумную работу, высокий КПД, надежность. Среди минусов придется отметить риск снижения влажности воздуха и высокую стоимость изделия.

3. Характеристики обогревателей инфракрасного типа

Наиболее интересным из всех представленных вариантов являются именно инфракрасные обогреватели. Их используют, когда нужно создать в просторном помещении комфортные условия точечно: в отличие от предыдущих моделей, эта нагревает не воздух в комнате, а присутствующие в ней предметы. Затем предметы отдают тепло.

Инфракрасные обогреватели экономичны, абсолютно безопасны, подходят для использования в тех ситуациях, когда нужно создать небольшую теплую область в помещении значительной площади, где другие обогреватели не справляются. Но сами такие образцы обходятся недешево. Кроме того, для полного прогрева просторного помещения они не подходят.

Учитывая сказанное, владелец может выбрать тот вариант, который поможет ему больше всего в организации собственного жилья.

Похожие новости:

Основные преимущества и недостатки плитного фундамента

Основные преимущества и недостатки плитного фундамента
Фундамент, выбранный и выполненный правильно, позволит жилому дому оставаться в достойном состоянии многие десятилетия. Вариантов, которые может использовать застройщик, немало.

Каковы преимущества и недостатки стеновых панелей ПВХ

Каковы преимущества и недостатки стеновых панелей ПВХ
Воспользовавшись современными декоративными стеновыми панелями, каждый владелец может получить достойную облицовку стен. Правда, конкретные характеристики сформированной отделки определяются и типом

Инфракрасные обогреватели потолочного типа

Инфракрасные обогреватели потолочного типа
При размещении инфракрасных обогревателей посредством подвеса к потолку, тепловой поток направлен вертикально вниз и в стороны. Поверхность пола и напольное покрытие являются непосредственной зоной

О выборе светильника

О выборе светильника
Сразу несколько проблем можно решить с помощью правильно выбранного светильника. Такие изделия делают пространство более уютным и комфортным, создают освещение и оптимальные условия для работы и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости