Использования ленточного фундамента в строительстве



В строительстве очень часто используется бетонный фундамент, так как он отличается своей прочностью и надежностью. Фундамент ленточный бетонный является очень прочным и возможен для использования на любом типе почвы. Он в основном используется для сооружений строений из тяжелых материалов, а также зданий с железобетонными перекрытиями. Но благодаря простоте использования, фундамент применяется и для постройки малоэтажных зданий.


Разновидности ленточного фундамента


За типом конструкции ленточный бетонный фундамент может быть:


  • Монолитным. Он укладывается прямо на месте постройки, выглядит как однородное полотно. Этот тип фундамента требует дополнительного армирования, чтобы придать ему прочности. Для использования данного типа фундамента нужно возвести опалубку, которая будет удерживать и задавать форму всей бетонной конструкции.

  • Сборный. Представляет собой отдельные железобетонные блоки, которые соединяются между собой с помощью раствора и арматуры. Данный вид фундамента очень похож на монолитный, только в разобранной форме. Сложность в использовании заключается в правильном подборе каждого элемента.

  • Комбинированный. Является сочетанием других видов фундамента, используется в конкретных ситуациях, там где есть риск разрушения, для постройки строения на обычном ленточном фундаменте.

Также различают различные виды ленточного бетонного фундамента за использованными материалами. Это могут быть:


  • бутовые;

  • бутобетонные;

  • кирпичные;

  • бетонные.

Выбор типа ленточного бетонного фундамента зависит от особенностей постройки, а также от почвы, на котором будет происходить строительство.



Плюсы и минусы ленточного фундамента


Существует достаточно много преимуществ в использовании ленточного фундамента. По сравнению с другими типами фундамента, данный вид имеет высокую несущею способность, благодаря этому идет равномерная нагрузка на грунт. Одним из главных преимуществ является долговечность здания, если все строительные работы были произведены правильно. Также ленточный бетонный фундамент достаточно прост в своей технологии строительства. Благодаря своим разновидностям можно подобрать подходящий тип для конкретного здания. Единственным недостатком ленточного фундамента является его цена, это достаточно дорогостоящая услуга. Поэтому для постройки легких сооружений используют другой тип фундамента.


Похожие новости:

Какой фундамент выбрать для деревянного дома

Какой фундамент выбрать для деревянного дома
Выбор фундамента перед строительством частного дома – важнейший этап, от которого зависит, насколько прочной, надежной и долговечной получится постройка в результате.

Роль ростверка в формировании фундамента

Роль ростверка в формировании фундамента
При строительстве любого сооружения необходимо побеспокоиться о создании надежного, качественного, а также грамотно спроектированного фундамента. На сегодняшний день огромной популярностью пользуется

Фундамент свайный с ростверком

Фундамент свайный с ростверком
Свайный фундамент с ленточным ростверком устанавливают обычно на грунтах, которые в результате промерзания вспучиваются. Такой тип фундамента можно использовать при строительстве дома на песчаных и

Виды фундаментов

Виды фундаментов
Первостепенной задачей каждого фундамента есть распределение и передача нагрузки (которую создаёт сооружение) на грунт, служащий ему опорой.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости