Как подготовить черновую поверхность к монтажу ламината




Ламинат – напольное покрытие, которое известно достаточно простой технологией монтажа. Но, если владелец хочет добиться идеальной отделки, он должен внимательно подойти к подготовительным мероприятиям. На этапе подготовки придется тщательно приводить черновую поверхности в порядок, чтобы в дальнейшем настилу облицовки ничего не помешало. Что владелец должен сделать?

Очистка черновой поверхности

Начинать следует с удаления старой отделки, присутствующей на полу. Правда, иногда удается уложить ламинат на старые материалы. Например, если пол был покрыт линолеумом или доской. Но от этого уровень пола может оказаться слишком высоким. Соответственно, лучше избавиться от предыдущих отделочных материалов и удалить стяжку, присутствующую под ними, чтобы получилось дойти до «голого» перекрытия.

Выравнивание чернового основания

Нельзя укладывать ламинат на неровные полы. Любые перепады высот, присутствующие на поверхности, должны быть удалены полностью. Для этого в большинстве случаев используют простой бетонный раствор, которым заливают пол так, чтобы вышла совершенно гладкая стяжка.

И все-таки обращаться с бетонным составом достаточно сложно, поэтому некоторые владельцы останавливаются на самовыравнивающих смесях. Например, полиуретанового типа. Такая смесь гораздо быстрее высыхает, ее можно заливать тонким слоем.

Бывает и так, что заливать раствор по всей площади пола необязательно. Например, если наблюдаются только локальные дефекты, которые можно исправить незначительным объемом состава.

Укладка подложки для настила ламината

Наконец, после выравнивания можно приступать к монтажу напольного покрытия. Правда, чтобы напольное покрытие смогло продемонстрировать хорошие тепло- и звукоизоляционные характеристики, лучше не обходиться без подложки. Ее можно выполнить, используя панели МДФ или OSB. Также подложку удастся сформировать из технической пробки, вспененного полиэтилена и аналогичных материалов.

Подложку нужно укладывать по всей площади пола, не оставляя промежутков. Затем на этот сформированный слой получится без осложнений настелить сам отделочный материал.

В целом, именно подготовительные работы при укладке ламината считаются наиболее сложными. Если владелец грамотно справится с ними, он и с укладкой самого материала наверняка не ошибется. Ведь теперь на идеальную поверхность уложить ламинат будет предельно легко.

Похожие новости:

Как обеспечить полноценный уход за ламинатом

Как обеспечить полноценный уход за ламинатом
Ламинат – невероятно износостойкое и долговечное напольное покрытие. Правда, чтобы он оставался в хорошем состоянии максимально длительное время, нужно обеспечить за ним по-настоящему грамотный уход.

Что такое пробковые полы и как их укладывать

Что такое пробковые полы и как их укладывать
Среди современных методов отделки пола особенно выделяется укладка пробковой плитки. Облицовка, которая получается с применением этого материала, собственно, и называется пробковыми полами.

Из чего состоит подготовка пола к монтажу паркета

Из чего состоит подготовка пола к монтажу паркета
Укладка паркета – мероприятие довольно ответственное и одновременно сложное. Значит, каждому этапу владелец должен уделять особое внимание.

Как утеплить полы на лоджии с помощью керамзита

Как утеплить полы на лоджии с помощью керамзита
Ремонт на лоджии зачастую связан с теплоизоляционными мероприятиями. В том числе, утеплять здесь желательно и полы. Один из хороших вариантов – уложить стяжку пола с керамзитовой прослойкой.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости