Суть и виды топографических планов местности


Рано или поздно практически все инвесторы задаются вопросом о том, где можно взять топографический план земельного участка, и зачем такой документ нужен. Топосъемка местности дает возможность получить подробные карты определенной территории. Такие графические материалы пригодятся в ходе разработки проектной документации, без них легализовать строительство практически невозможно.

Что изучают специалисты

Стоит отметить, что на топографическом плане изображают особенности рельефа, границы территории, природные объекты, а также существующие конструкции разной стадии готовности. Подобные графические материалы – это основа для расчетов проектировщиков, архитекторов, дизайнеров ландшафта, сотрудников коммунальных служб и т. д. Без отчетов геодезистов нельзя будет составить грамотную плановую документацию, а затем согласовать ее в органах архитектуры.

По завершению исследований клиент получит все, что требуется для:

  • прохождения государственных экспертиз в органах архитектуры;

  • определения точных границ территории (эти сведения пригодятся для выбора стройплощадки и решения конфликтных ситуаций с соседями);

  • прокладки наземных, подземных и надземных инженерных коммуникаций;

  • оценки требуемого количества строительных материалов;

  • озеленения местности;

  • обновления систем навигации и создания карт больших участков и пр.

Разновидности инженерных исследований

Выделяют следующие основные виды топографических карт и планов:

  • основные планы. Такие графические материалы содержат информацию абсолютно обо всех объектах на местности. Основные планы универсальные, их можно использовать для решения различных задач во время строительных, ремонтных, реконструкционных и ликвидационных работ;

  • специализированные карты. На них наносят лишь определенные элементы, исходя из технического задания клиента. Их применяют для решения конкретных задач (например, электрификации или газификации объекта).

Также топопланы отличаются и своей детализацией. Масштаб готовых документов может быть любым – все зависит исключительно от пожеланий клиента. В строительстве чаще всего используют топопланы 1:500, но возможны и другие варианты (карты 1:100 применяют при оформлении ландшафтного дизайна, документы 1:5000 пригодятся при составлении генплана населенного пункта и т. д.).

Как проводятся исследования

Чтобы получить топографический план земельного участка, необходимо обратиться в лицензированную инженерно-исследовательскую компанию "СГИ". Обязательно проверяйте у подрядчика наличие всех разрешительных документов – лишь сотрудничество с проверенными исполнителями, такими как фирма «СГИ», гарантирует высокое качество техотчетов и готовых графических материалов.

На начальной стадии проведения исследований специалисты приступят к анализу технического задания клиента. Далее они соберут архивную документацию – наличие результатов предыдущих проверок поможет существенно снизить стоимость исследований. В рамках подготовительных работ рассчитывается смета и примерные сроки – цену фиксируют в договоре, поэтому клиент точно знает, сколько придется заплатить.

После рекогносцировки участка приступают к различным измерениям. Сейчас доступно достаточно большое количество приборов, с помощью которых проводится топосъемка местности:

  • нивелиры;

  • тахеометры;

  • лазерные рулетки;

  • спутниковые системы и пр.

Все оборудование тщательно проверяется, поэтому никаких сбоев и ошибок быть не может.

На заключительной стадии геодезисты приступают к составлению топопланов с учетом требуемого масштаба и объектов, которые нужно отобразить в графических материалах. По завершению клиенту предоставят всю требуемую документацию, которая пригодится при прохождении государственных экспертиз, а также возведении надежного и долговечного сооружения.


Похожие новости:

Разновидности инженерно-исследовательских работ при возведении жилых и нежилых объектов

Разновидности инженерно-исследовательских работ при возведении жилых и нежилых объектов
Прежде чем приступить к монтажу различных сооружений, необходимо организовать инженерно-геодезические изыскания для строительства и ряд других исследований.

Особенности, этапы и преимущества организации инженерно-исследовательских работ при застройке местности

Особенности, этапы и преимущества организации инженерно-исследовательских работ при застройке местности
Профессиональные инженерно-геодезические изыскания для строительства и остальные исследования предшествуют возведению жилых и нежилых объектов.

Инженерно-исследовательские работы при строительстве: цель, этапы и стоимость

Инженерно-исследовательские работы при строительстве: цель, этапы и стоимость
Практически все инвесторы или застройщики сталкиваются с необходимостью провести инженерно-геодезические изыскания для строительства и прочие исследования еще на предпроектном этапе.

Инженерные изыскания по актуальной цене

Инженерные изыскания по актуальной цене
Без инженерных изысканий нельзя начинать ни одно строительство. Ведь без информации об условиях стройплощадки правильно составить проектные документы невозможно. Поэтому, возведение надежного
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости