Как обеспечить полноценный уход за ламинатом




Ламинат – невероятно износостойкое и долговечное напольное покрытие. Правда, чтобы он оставался в хорошем состоянии максимально длительное время, нужно обеспечить за ним по-настоящему грамотный уход. Из каких именно действий состоит полноценный уход за материалом? Владелец должен уделять внимание следующим аспектам.

Сухая уборка ламината

Стоит напомнить, что ламинат – не самый влагостойкий материал, поэтому по возможности лучше проводить сухую уборку, когда загрязнения не слишком велики. Для этого используют мягкую губку или тряпку. Также применяют и обычный пылесос, не используя функцию мытья.

Сухую уборку нужно выполнять как можно чаще, поскольку тогда риск появления въевшихся загрязнений на ламинате снизится. К сожалению, этого все равно недостаточно. Поэтому и без влажной уборки обойтись не удастся.

Влажная уборка ламината

Примерно раз в месяц выполняют и влажную уборку. Но, опять же, ламинат далеко не такой влагостойкий, как керамическая плитка или линолеум. Поэтому грязь с него устраняют смоченной, а затем хорошо выжатой тряпкой. После того, как будет проведена влажная уборка, по поверхности ламината также необходимо пройти сухой тряпкой, чтобы никаких следов влаги не оставалось.

Чистящие средства в данном случае использовать можно. Но лишь рекомендованные конкретно для напольного покрытия данного типа. Обязательно все применяемые чистящие средства должны быть неабразивными, поскольку в противном случае поверхность материала можно сильно повредить.

Защита ламината от дефектов

О том, как не допустить намокания ламината, было сказано выше. Но материал нужно обязательно уберегать и от механических повреждений. Здесь необходимо помнить о следующих важнейших моментах.

1. Нельзя ходить по ламинату на каблуках и шпильках. На самом деле панели ламината достаточно просто продавливаются, поэтому в выборе обуви владельцы должны быть осторожны.

2. Для мебели на тяжелых ножках нужно использовать подкладки. Выполнены они должны быть, например, из пробки или резины. Опять же, без такой дополнительной защиты ножки массивных предметов меблировки обязательно навредят напольному покрытию.

3. В прихожей на ламинат следует настелить коврик. Следует помнить, чтобы в прихожую постоянно попадают абразивные загрязнения. По этой причине нужно настелить перед входной дверью коврик, который убережет напольное покрытие от контакта с песком, каменной крошкой и тому подобным.

Похожие новости:

Как самостоятельно уложить пробковую плитку на пол

Как самостоятельно уложить пробковую плитку на пол
С укладкой плитки на пол сталкивался любой владелец дома или квартиры, самостоятельно проводивший ремонт. Но преимущественно хозяевам знакома плитка керамическая.

Современное напольное покрытие - ламинат

Современное напольное покрытие - ламинат
Сегодня во многих домах можно встретить ламинат, однако не все люди правильно себе представляют, что же это такое. Ламинат это не готовый материал, а сложное изделие, состоящее из нескольких

Как правильно эксплуатировать автомобиль летом

Как правильно эксплуатировать автомобиль летом
Автомобиль любит внимание и заботу, поэтому как к нему отнесешься, так он и прослужит. Если не уделять ему должного внимания, то, к сожалению поломок, не избежать, а чтобы сохранить своего железного

Чем и как можно разрезать ламинат

Чем и как можно разрезать ламинат
Интерес потребителей к ламинату можно легко объяснить тем, что у этого напольного покрытия есть множество преимуществ. Но, чтобы результаты ремонта оказались как минимум удовлетворительными, с
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Инновационные промышленные светильники: ключ к эффективности на производстве
Инновационные промышленные светильники: ключ к эффективности на производстве
Промышленные светильники представляют собой неотъемлемый элемент любого производственного объекта,...
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Все новости