Способы крепления пенопласта на стенах




Выполнить теплоизоляционные работы с помощью пенопласта совсем несложно. Собственно, это и является одной из причин, почему до настоящего момента такой не слишком современный материал остается востребованным. В том числе, пенопластом можно утеплить стены. Но важно, чтобы владелец изначально выбрал оптимальный способ, который позволяет добиться нужного эффекта с минимальными усилиями и затратами. Как может выглядеть крепление пенопласта?

1. Установка пенопласта на клеевой состав и саморезы

Этот вариант еще можно назвать бескаркасным. Он подходит в случае, когда владелец выполняет теплоизоляционные работы по относительно ровным стенам, находящимся в хорошем состоянии. Суть утепления сводится к тому, что очищенную от старых материалов стену покрывают грунтовкой, дают ей полностью высохнуть.

Затем укладывают на основание клеевой состав, к нему прижимают панель теплоизолятора. Размещают плиты пенопласта так, чтобы они шли горизонтальными рядами. Кроме того, между рядами не должно присутствовать перекрещивание швов. Когда все панели будут уложены на стенах, дополнительно их прихватывают дюбелями. При этом, должны использоваться дюбели с широкими шляпками.

К сожалению, бескаркасный способ нельзя назвать оптимальным, поскольку он не дает по-настоящему надежного крепления. Кроме того, на слой теплоизолятора в этом случае придется наносить штукатурку. Иные методы отделки реализовать нельзя.

2. Монтаж пенопласта на каркасную конструкцию

Второй метод, который принципиально отличается от выше описанного, предполагает предварительный монтаж каркасной конструкции. Она нужна для того, чтобы избавить стены от имеющихся на них неровностей. Причем неважно, насколько эти неровности велики. Суть в том, что стены обшивают деревянными брусками или металлическими направляющими, между ними закладывают плиты пенопласта. После устанавливают черновую обшивку, которая становится основой для укладки декоративных материалов.

Такой метод, пусть и кажется более сложным, по факту реализуется гораздо быстрее и с меньшими усилиями. Он позволяет в дальнейшем уложить на черновую обшивку различные декоративные материалы, а не только обыкновенную штукатурку. Но зато при каркасном подходе уменьшается полезная площадь помещения гораздо больше, чем при клеевом.

Учитывая специфику каждого из этих методов, владелец теперь сможет остановиться на самом удачном.

Похожие новости:

Как уложить клеевую плитку на потолочную поверхность

Как уложить клеевую плитку на потолочную поверхность
Клеевая плитка – отделочный материал, который помогает справиться с незначительными дефектами, присутствующими на потолке, а также максимально упрощает процедуру отделки этой рабочей поверхности.

Как уложить пенопласт на каркасную конструкцию

Как уложить пенопласт на каркасную конструкцию
Нельзя назвать пенопласт современным теплоизоляционным материалом. Все-таки он считается устаревшим изделием. Но, если использовать его правильно, все-таки можно получить неплохое утепление.

Укладка гипсокартона на стены клеевым методом

Укладка гипсокартона на стены клеевым методом
Гипсокартонные панели многие годы применяются для выравнивания стен перед укладкой декоративных материалов – обоев, краски, декоративных панелей и тому подобного.

Как можно закрепить гипсокартонные панели на стенах

Как можно закрепить гипсокартонные панели на стенах
Гипсокартон – материал очень практичный и с широкой сферой применения. Владелец может использовать его, в том числе, при выравнивании стен.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости