Разновидности и основные преимущества наливных полов




Для создания надежного и красивого пола можно использовать не только обычный бетонный раствор, но и различные наливные смеси. Из них, собственно, получается так называемый наливной пол. Он выступает в качестве идеальной основы под самые разные отделочные покрытия. Но владелец должен учитывать, что выпускаются такие смеси в различных видах. Поэтому важно сначала остановиться на оптимальном.

Какими бывают наливные полы

Вообще, конкретных типов очень много. Но в настоящий момент применяют два основных варианта наливного пола: эпоксидные и полиуретановые. Первый не рекомендован для использования в жилых помещениях, поскольку он не настолько экологичен, чтобы обеспечить максимально благоприятный микроклимат. Зато с практическими характеристиками у него все отлично: эпоксидный пол выдерживает огромные нагрузки, не боится влаги, контакта с химическими веществами.

Что же касается полиуретановых смесей, то они обладают гораздо большей экологичностью, при этом, сами по себе красиво выглядят. Собственно, по этим причинам их и используют при работах в квартирах и домах.

Каковы преимущества наливных полов

1. Высокая прочность. Оба описанных образца наделены отличными прочностными показателями, поэтому их можно использовать в помещениях с интенсивной проходимостью. Они сохраняют целостность и не растрескиваются длительное время.

2. Минимальная толщина. Одной из проблем бетонного раствора при заливке пола является то, что толщина получившегося слоя должна составлять не менее 5 см. Зато наливные полы могут быть толщиной всего в 3 см. При этом, такого слоя вполне достаточно, чтобы справиться со всеми нагрузками.

3. Широкая область применения. Наливные полы используют и в жилищах, и на промышленных объектах. Кроме того, их можно заливать и в обычных жилых комнатах, и на кухне, и в ванной, и даже в гараже. Они везде будут показывать себя отлично.

4. Большая скорость высыхания. Чтобы наливные полы высохли, им хватает несколько дней. Возможно, кого-то из владельцев это не впечатляет, но только до того момента, пока они не узнают, что обычная бетонная стяжка высыхает минимум две недели. И риск ее растрескивания при быстрой сушке достаточно высок.

5. Красивый внешний вид. Это относится к наливным полам, выполненным из полиуретанового состава. Они, как указывалось, сами способны выступить в качестве декоративного покрытия. А иногда на них выполняют сложные рисунки или узоры с 3D эффектом.

Похожие новости:

Каковы проблемы паркетной доски и как их минимизировать

Каковы проблемы паркетной доски и как их минимизировать
Перечислять сильные стороны паркетного пола можно довольно долго. Из его наиболее серьезных преимуществ стоит отметить высокую износостойкость, экологическую чистоту, долговечность.

Пробковые полы: основные плюсы

Пробковые полы: основные плюсы
Пробковые полы – достаточно интересный вариант отделки, который многими владельцами домов и квартир практически незаметен. В то же время, если разобраться в особенностях данного варианта...

Особенности ремонта промышленных полов

Особенности ремонта промышленных полов
Каждому известно, что пол на промышленных предприятиях подвержен дополнительным серьезным нагрузкам. Несмотря на то, что такой пол делается из высокопрочных, надежных и долговечных материалов иногда

Завод промышленных полов АЛЬФАПОЛ

Завод промышленных полов АЛЬФАПОЛ
Предназначенные для создания промышленных полов составы разрабатываются российским предприятием «Альфапол» уже более двух десятков лет.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости