Два основных подхода к утеплению крыши дома




В зависимости от того, о какой рабочей поверхности дома идет речь, интенсивность теплопотерь через нее может очень сильно различаться. Но общепризнанно, что больше всего тепла «утекает» через крышу. Причем зачастую именно на нее приходится до 60–70% всех теплопотерь. Это означает, что для создания оптимальных условий проживания, а также для экономии денежных средств в целом рациональным решением будет именно утепление крыши в первую очередь. Здесь есть два основных подхода.

Утепление крыши дома по перекрытиям

Если владелец хочет обойтись минимальными затратами и усилиями, он может провести теплоизоляцию только жилых помещений, не затрагивая чердак. В частности, с этой целью полы на чердаке нужно разобрать, а затем заложить между балками перекрытия теплоизоляционный материал.

Оптимальным вариантом здесь считается минеральная вата. В связи с тем, что она портится от влаги и влажного воздуха, перед ее укладкой нужно провести пароизоляцию, уложив или обычную полиэтиленовую пленку, или супердиффузионную мембрану. Затем закладывают плиты утеплителя, а сверху настилают гидроизоляционный материал. Останется лишь вернуть полы на место.

Несмотря на всю простоту, такой метод назвать максимально функциональным нельзя. Ведь сам чердак остается неутепленным. Если же в доме есть полноценная мансарда, такой метод окажется совсем неудачным.

Утепление крыши вместе с мансардой

Данный метод сложнее предыдущего, зато открывает перед владельцем гораздо больше возможностей. За счет подобного способа утепления можно и саму мансарду сделать жилой. Суть же состоит в том, что теплоизоляционный материал укладывают на скаты кровли и на фронтоны. По скатам теплоизоляцию размещают, закладывая утеплитель между стропилами. При этом, желательно, чтобы кровля изначально была гидроизолирована. Тогда в случае протечек минеральная вата не испортится.

На фронтонах придется сначала установить каркас. А уже затем между его элементами уложить минвату. Далее кровлю и фронтоны обшивают декоративными материалами. Особенно хорошо здесь будет смотреться деревянная вагонка. Но также можно использовать и другие изделия, например, имитацию бруса или декоративные панели.

Хотя времени и усилий понадобится гораздо больше, зато владелец расширит полезную площадь дома. Тем более такой вариант позволяет уменьшить сырость на чердаке или в мансарде, что также является огромным преимуществом.

Похожие новости:

Как провести теплоизоляционные работы в мансарде

Как провести теплоизоляционные работы в мансарде
Некоторые владельцы частных домов стараются таким образом организовать чердак или мансарду, чтобы в этой части постройки можно было разместить дополнительное жилое помещение.

Особенности выполнения кровельных и фасадных работ

Особенности выполнения кровельных и фасадных работ
Кровельные и фасадные работы – технологически сложные задачи, которые требуют качественного исполнения. От этого во многом зависит долговечность, безопасность и прочность постройки. Эти задачи можно

Специфика применения основных материалов при возведении дома

Специфика применения основных материалов при возведении дома
Возведение частного дома – процедура не только сложная, но и весьма затратная. Качества готовой постройки напрямую определяются тем, какой конкретно материал использовал будущий владелец.

Утепление мансарды своими руками

Утепление мансарды своими руками
При выборе теплоизолирующего материала необходимо учитывать геометрическую форму ската крыши. Монтаж его придется выполнять на наклонные поверхности, что значительно...
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости