Теплый дом – грамотная система отопления


Строительство дома – дело хлопотное, трудоемкое, но необыкновенно увлекательное и приятное: вы делаете все так, как хотите, делаете для себя и мечтаете прожить в этом доме долгую счастливую жизнь. Поэтому здесь нельзя торопиться – все должно быть сделано основательно и качественно.

Выбор конвективной системы отопления

Ни один из этапов строительства дома нельзя считать незначительным, однако есть один момент, который обязательно необходимо продумать еще на стадии планировки дома. Мы говорим об отопительной системе. При этом вы планируете эксплуатацию не только определенного типа отопительной системы, но и использование конкретных видов отопительного оборудования, подходящих для выбранной системы.

Сайт российских тепловых насосов для отопления предлагает выбор конвективной системы отопления предполагает использование обогревателей, действие которых основано на естественном теплообмене (настенные панели, конвекторы и т. п.), а также на принудительном обдуве (тепловентиляторы, тепловые пушки и т. д.). Однако стоит помнить, что система конвективного отопления существенно перегревает верхнее пространство в помещении. 

Так же, отопление дома может быть устроено и с помощью лучистой системы. Она качественно отличается от конвективной: электроэнергия напрямую преобразуется в тепловую, при этом помещение нагревается быстро, КПД лучистой системы составляет 90 %. Ее делают привлекательной удобная терморегуляция, бесшумность при работе, мобильность монтажа, наращивания, переноски и т. п. Особенно популярны в последнее время на рынке стали инфракрасные обогреватели, считаются более экономичными в плане энергопотребления.

Требования к отопительным приборам

Выбрав подходящую для вашего дома систему отопления, на следующем этапе необходимо будет продумать, какое специализированное оборудование вы будете использовать (насосы, радиаторы, котлы и прочая сопутствующая техника). 

Отопительные приборы должны соответствовать некоторым санитарно-гигиеническим требованиям: 

  • низкая температура корпуса; 
  • небольшая площадь горизонтальной поверхности для удобства очистки от пыли; 
  • архитектурно-строительным (наименьший объем, ими занимаемый, соответствие интерьеру и т. п.). 

Основным производственно-монтажным требованием к отопительному оборудованию является его достаточная механическая прочность. Немаловажны и теплотехнические требования, к коим, в первую очередь, относится обеспечение прибором наибольшей плотности удельного теплового потока.

Монтаж отопления

Производимый монтаж отопления (и если вы будете его проводить самостоятельно, и если обратитесь к специалистам) должен осуществляться в полном соответствии с установленными противопожарными и строительными нормами. От этого будет зависеть ваша безопасность в доме! И еще следует помнить: качественность монтажа отопительных систем зависит от проектирования, насколько точно рассчитан тепловой режим, а также нагрузки на отопительные приборы.

Чтобы избежать ошибок, при монтаже используются только качественные монтажные инструменты, которые, в частности, помогут дотянуть резьбу, и система не прорвется и не допустит утечки отопительной жидкости. Особое внимание необходимо уделить герметику: недопустимо, например, использование оконного силикона, лучше воспользоваться тефлоновой нитью или термостойким силиконом. И, конечно, ни в коем случае нельзя экономить на запорной арматуре!

Центральным элементом отопительной системы является, несомненно, котел: от него по трубопроводной системе тепло будет поступать во все уголки вашего дома. От выбора котла будет зависеть эффективность работы всей системы, как от сердца зависит работа системы кровоснабжения организма человека. 

Сегодня на рынке выпускаются котлы газовые, твердотопливные, электрические, дизельные, двухтопливные (на газе и дизеле), мощность которых также различна – 1, 5-19 400 кВт. Стоит ответственно подойти к выбору котла, изучив все его характеристики. Так, например, котлы Buderus характеризуются долговечностью, монтажной устойчивостью в отечественных условиях.

И, конечно же, стоит продумать, кто будет осуществлять сервисное обслуживание вашей отопительной системы. Пусть в вашем доме всегда будет тепло!


Похожие новости:

Снижаем затраты на отопление дома

Снижаем затраты на отопление дома
На сегодняшний день самым оптимальным источником для отопления загородного дома является газ. Данный вид топлива обладает наилучшими характеристиками, поэтому по праву пользуется востребованностью у

Клапан смесительный

Клапан смесительный
Среди регулирующих клапанов для отопительной системы есть один тип конструкции арматуры, которая устанавливается не очень часто. Форма корпуса похожа на тройник, но предназначен клапан для исполнения

Расширение комнаты за счет балкона

Расширение комнаты за счет балкона
Вы недавно купили квартиру и собираетесь сделать там ремонт. Как прекрасно это чувство предвкушения переезда в свое новое и уютное жилье!

Отопительные системы для гаража

Отопительные системы для гаража
Установить отопительную систему желательно для того, чтобы исключить попадание влаги на детали, сэкономить топливо и время на прогрев и создать комфортные условия для водителя.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости