Односпальные кровати: их особенности и правила выбора


Здоровый крепкий сон играет в жизни человека важнейшую роль. От него на следующий день зависят настроение, здоровье и работоспособность. Обеспечить спокойный качественный отдых может комфортное уютное ложе.

Односпальная кровать представляет собой спальное место для одного человека и обычно устанавливается в детской или в комнате для гостей. Самые распространенные ее размеры — 90х200.

Плюсы и минусы кровати 90х200

При выборе любого предмета мебели всегда следует учитывать его достоинства и недостатки. К положительным качествам односпальной модели можно отнести:

  • возможность установки в комнатах небольшой площади;
  • спокойный отдых в одиночестве;
  • размещение вдоль стены или перпендикулярно и обустройство под индивидуальные предпочтения.

Единственным минусом узкого спального места можно назвать лишь то, что если человек поменяет свое семейное положение, то односпальную модель придется менять на более широкую.

Конструкции односпальных кроватей

Модельный ряд одиночных спальных мест достаточно широк. Можно подобрать варианты на любой вкус: от скромных конструкций из ДСП до великолепных стильных изделий из натурального дерева или элементов художественной ковки. Существует ряд параметров, опираясь на которые следует делать выбор:

  1. Материал. Самые популярные варианты — ДСП, ЛДСП, МДФ. К более дорогим относятся массив дерева и металл с элементами ковки.
  2. Основание. Платформа, на которую укладывается матрас, может быть выполнена из листа ДВП, деревянных ламелей, металлической рамы.
  3. Возрастной тип: для детей, для взрослых.
  4. Особенности строения: наличие изголовья, три спинки, конструкция-чердак.
  5. Экономия пространства: наличие ящиков или подъемного механизма.

Односпальные модели нередко устанавливаются в небольших комнатах, поэтому возможность трансформирования может быть очень полезной.

Основные моменты правильного выбора

Правильно выбранное изделие не только обеспечит человеку комфортный отдых и хороший сон, но и идеально впишется в интерьер помещения. В первую очередь необходимо учесть вкусы и предпочтения того, кому будет предназначено спальное место. Особо следует обратить внимание на размер ложа. Идеальная кровать должна быть на 20 см длиннее роста хозяина. Покупать предмет обстановки лучше сразу с матрасом, чтобы он строго подходил по размеру. Стоимость изделия будет зависеть от материала изготовления, сложности конструкции и особенностей декоративного оформления.


Похожие новости:

Особенности выбора армейских кроватей

Особенности выбора армейских кроватей
В армии предъявляются особые требования к обустройству быта. Качественные армейские металлические кровати изготавливаются из надежных и прочных материалов в соответствии со стандартами.

Обзор основных производителей детских кроватей

Обзор основных производителей детских кроватей
Кровать является центральным элементом в детской комнате. Именно от её качества зависит не только крепкий сон, но и правильное развития и сохранение здоровья ребенка.

Двуспальная кровать: как сделать правильный выбор

Двуспальная кровать: как сделать правильный выбор
Спальня – это сердце дома, символ спокойствия, расслабления и домашнего уюта. Все это ассоциации возникают благодаря главному атрибуту интерьера комнаты – двуспальной кровати.

Покупка дивана в дом

Покупка дивана в дом
Покупка мебели в дом - это всегда волнующее событие. Особенно если речь идет о мягкой мебели, которая будет создавать комфортные условия и уютную атмосферу для всей семьи.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости