Основные преимущества и недостатки плитного фундамента




Фундамент, выбранный и выполненный правильно, позволит жилому дому оставаться в достойном состоянии многие десятилетия. Вариантов, которые может использовать застройщик, немало. Один из тех, что привлекает внимание, это фундамент плитный. Что стоит о нем узнать до того, как приступать к строительству? Далее рассказано, какими плюсами и минусами он наделен.

Основные преимущества плитного фундамента

1. Высокая несущая способность. Выдержать такой фундамент может огромную нагрузку. Поэтому неудивительно, что на нем возводят многоэтажные объекты с большой площадью.

2. Широкая область применения. Во многом из-за предыдущей особенности плитный фундамент также подходит для возведения и деревянных, и кирпичных, и блочных объектов. Он без труда выдержит вес любой из перечисленных построек.

3. Подходит для нестабильных грунтов. Плитные фундаменты не зря называют плавающими, поскольку они надежно удерживают вес объекта даже в случае, если их приходится закладывать на рыхлом, пучинистом грунте. Или в ситуации, если грунтовые воды подходят высоко к поверхности.

4. Элементарная технология закладки. Устроен плитный фундамент предельно просто. Это конструкция, состоящая из металлической арматуры и бетона. Чтобы залить плитный фундамент, не нужно обладать глубокими познаниями, высокой квалификацией, большим опытом.

Основные недостатки плитного фундамента

1. Большой объем работ. Хотя процесс предельно прост, закладка фундамента предполагает применение большого объема бетона, задействование множества человек, использование специальной техники. То есть в целом трудоемкость мероприятия велика.

2. Длительный период обустройства. В связи с тем, что бетон застывает долго, приходится после заливки останавливать строительные работы минимум на месяц, а иногда и на два. Если застройщик выбрал быстровозводимую технологию (например, каркасную), ему такой вариант фундамента вряд ли подойдет.

3. Невозможность обустройства подвала. Плитный фундамент не позволит обустроить подвал, расположенный ниже уровня грунта. Соответственно, владелец потеряет большую полезную площадь, которую можно было бы получить с фундаментом ленточным. Но тогда придется возводить объект более внушительной площади, что может оказаться слишком дорогим удовольствием.

Как видно, у плитных фундаментов есть объективные плюсы и минусы, понимая которые, использовать их удастся наиболее грамотно. Если подойти к работам ответственно, можно минимизировать проблемы.

Похожие новости:

Какой фундамент выбрать для деревянного дома

Какой фундамент выбрать для деревянного дома
Выбор фундамента перед строительством частного дома – важнейший этап, от которого зависит, насколько прочной, надежной и долговечной получится постройка в результате.

Роль ростверка в формировании фундамента

Роль ростверка в формировании фундамента
При строительстве любого сооружения необходимо побеспокоиться о создании надежного, качественного, а также грамотно спроектированного фундамента. На сегодняшний день огромной популярностью пользуется

Фундамент свайный с ростверком

Фундамент свайный с ростверком
Свайный фундамент с ленточным ростверком устанавливают обычно на грунтах, которые в результате промерзания вспучиваются. Такой тип фундамента можно использовать при строительстве дома на песчаных и

Что нужно знать, что бы построить надежный фундамент

Что нужно знать, что бы построить надежный фундамент
При строительстве необходимо внимательно и серьезно отнестись к строительству фундамента будущего вашего домика, гаража и т. п.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости