Твердотопливные котлы


Необходимость обогрева своего жилья привела человечество к изобретению котлов. Твердотопливные котлы используют как основной, так и как запасной источник тепла. Чаще всего топливом становится уголь и древесные породы.

Твердотопливные котлы нашли широкое применение не только в жилых домах, но также и на различных предприятиях. На сегодняшней день купить твердотопливный котел не составляет труда, достаточно обратится в магазин или можно получить онлайн консультацию. Продавцы ответят на все вопросы клиентов и помогут сделать правильный выбор.

От чего зависит выбор твердотопливного котла?

К выбору котла стоит подойти основательно, ведь от этого зависит – насколько будет тепло в доме в холодное время года. Стоит учитывать следующие факторы:

  • Размер помещения; прежде чем купить котел нужно точно знать квадратуру помещения и его теплопотери.
  • Место установки котла; чаще всего твердотопливные котлы имеют немаленькие габариты, поэтому нужно точно рассчитать в каком месте он будет расположен, чтобы не возникло проблем.
  • Вид топлива; перед установкой стоит определиться с топливом, просчитать чем выгоднее топить и исходя из этого делать выбор.
  • Цена; в этом вопросе лучше не экономить, так как коэффициент полезного действия напрямую зависит от того сколько вложено в котел.

Основываясь на данном списке можно сказать, что установка котла это серьезный момент, который стоит оговорить со специалистами. Также нужно отметить, что установку и первую растопку лучше доверить знатокам своего дела. Они должны убедиться, что котел работает исправно и безопасен в использование.

Рекомендации по использованию твердотопливного котла

Установка и первая растопка котла это только первые шаги перед его использованием. Также стоит помнить об основных инструкциях при эксплуатации данного оборудования. Следует отметить основные из них:

  • лучше всего использовать топливо, которое указанно изготовителями;
  • обязательно проверять тягу в дымоходе прежде, чем запустить твердотопливный котел;
  • раз в месяц нужно чистить топку, также очищать дымоход от сажи – в продаже есть различные химические средства для этих целей;
  • как минимум раз в год следует проверять исправность работы предохранительного клапана и воздухоотвода, а также проводить очистку сетки фильтра;
  • нельзя заслонять вентиляционные каналы, не допускать перекрытия доступа воздуха в котельную.

Для того чтобы котел прослужил дольше следует соблюдать эти правила. Это позволит ему исправно работать не менее 10 лет. Также следует помнить о безопасности и при возникновении неполадок сразу обращаться к опытным мастерам.


Похожие новости:

Как рассчитать мощность котла для дома?

Как рассчитать мощность котла для дома?
Одним из важнейших параметров, влияющих на микроклимат вашего дома, является мощность котла. Этот показатель определяет наибольшее количество тепловой энергии, которое способен вырабатывать котел при

Как выбрать качественный отопительный котел?

Как выбрать качественный отопительный котел?
Существует огромное количество нюансов выбора отопительных приспособлений. И именно от ваших правильных решений зависит дальнейший результат правильного оснащения помещения.

Электрические котлы: преимущества и недостатки

Электрические котлы: преимущества и недостатки
Электрические котлы сейчас активно используют в загородных домах, различных комплексах, производственных помещениях, иных объектах.

Отопительные системы для гаража

Отопительные системы для гаража
Установить отопительную систему желательно для того, чтобы исключить попадание влаги на детали, сэкономить топливо и время на прогрев и создать комфортные условия для водителя.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости