Как уложить клеевую плитку на потолочную поверхность




Клеевая плитка – отделочный материал, который помогает справиться с незначительными дефектами, присутствующими на потолке, а также максимально упрощает процедуру отделки этой рабочей поверхности. Но как именно владельцу самостоятельно справиться с подобным мероприятием? Далее описана технология укладки клеевой плитки, которую способен повторить каждый владелец.

Как подготовить потолок к работам

Начинать необходимо с подготовки чернового основания. Суть подготовительных мероприятий сводится к устранению старой отделки и очищению поверхности от загрязнений. Возможно, дополнительное выравнивание даже не понадобится. Но, если на потолке присутствуют слишком крупные неровности, устранить их все-таки необходимо. Для этого на потолок наносят шпатлевку или штукатурку. После высыхания раствора потолок дополнительно грунтуют.

Как закрепить клеевую плитку на потолке

Поскольку вес клеевой плитки незначительный, использовать какой-то особый клеевой состав не требуется. Зачастую для закрепления плитки и вовсе применяют поливинилацетатный клей. Кроме того, есть образцы плитки, оснащенные самоклеящим слоем. С ними работать еще проще.

Плитку закрепляют рядами, начиная или от центра комнаты, или от наиболее заметного угла помещения. С обратной стороны плитки устраняют защитный слой, элемент прижимают к рабочей поверхности. Затем продолжают наклеивать плитку рядами, пока не будет покрыта вся площадь потолка. Если на материале нет самоклеящего слоя, клеевой состав предварительно наносят точками или змейкой на обратную сторону плитки.

В связи с тем, что клеевая плитка обладает не самой большой плотностью, разрезать ее удается самым обыкновенным канцелярским ножом. Наклеив плитку по всему потолку, нужно проверить, что между элементами не осталось заметных зазоров. Если они присутствуют, на эти проблемные области лучше нанести герметик.

Как дополнительно украсить клеевую плитку

Завершив поклеечные работы, владелец может также дополнительно нанести краску. С этой целью потолок желательно сначала прогрунтовать, используя сильно разбавленный покрасочный состав. После чего наносят основной слой краски. Для этого лучше всего использовать пульверизатор, а только на наиболее неудобных участках можно нанести состав уже кистью подходящей ширины.

В целом, описанные мероприятия, действительно, предельно просты. Каждый владелец сможет справиться с ними грамотно.

Похожие новости:

Как самостоятельно уложить пробковую плитку на пол

Как самостоятельно уложить пробковую плитку на пол
С укладкой плитки на пол сталкивался любой владелец дома или квартиры, самостоятельно проводивший ремонт. Но преимущественно хозяевам знакома плитка керамическая.

Клеевая потолочная плитка: что это и каковы ее особенности

Клеевая потолочная плитка: что это и каковы ее особенности
Большинство владельцев при отделке потолочной поверхности предпочитают использовать такие технологии и материалы, которые способны максимально упростить процедуру. Хорошим вариантом в данном случае

Как можно закрепить гипсокартонные панели на стенах

Как можно закрепить гипсокартонные панели на стенах
Гипсокартон – материал очень практичный и с широкой сферой применения. Владелец может использовать его, в том числе, при выравнивании стен.

Как сделать ремонт ванной комнаты и санузла

Как сделать ремонт ванной комнаты и санузла
Ремонт ванной комнаты и туалета отличается от ремонта других помещений своей сложностью и техническими особенностями.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости