Газон на участке: стрижка, полив, подкормка, аэрация


Если посевы еще не взошли, и на участке нет густого травянистого красивого зеленого ковра – газон еще не готов. Но, когда ситуация изменится, придется регулярно следить за травянистым покрытием, поддерживая его в красивом и функциональном состоянии:

  • убирать сорняки;
  • стричь;
  • поливать;
  • подкармливать;
  • аэрировать;
  • проводить скарификацию.

Уход за газоном: сколько времени и сил занимает, какое оборудование понадобится

Аккуратным и опрятным газон будет всегда, если его регулярно стричь. Плюс формируется существенный слой дерна, поэтому сорнякам и мху трудно пробиться сквозь травянистое покрытие. Для ухода за зеленой лужайкой понадобится газонокосилка. Первый покос рекомендуют проводить, когда высота травы 6-8 см. Потом в течение всего теплого времени года траву скашивают регулярно, оставляя высоту 1-2,5 см. Формирование роскошного густого ковра зависит от частоты скашивания растительности в начале роста.

Орошение – важная составляющая в уходе за газоном, но нельзя переусердствовать. В засуху газон поливают. Но такая возможность есть не всегда, поэтому рекомендуют просто не косить траву, чтобы не загубить лужайку. Полив только в засуху, когда долго нет дождей, и флора может погибнуть или внешне испортиться. Частота орошения зависит и от типа почв: полив газона в засуху однократно в неделю, если грунт среднеглинистый. Приветствуется глубокий полив 10-12 л воды на квадратный метр лужайки. Поверхностное орошение приводит к формированию корней у поверхности, травянистый ковер пересыхает.

Подкормка приносит много хорошего:

  • укрепляет и уплотняет травянистый настил, который становится устойчивей к засухе и различным заболеваниям;
  • шикарная структура ковра;
  • всегда красивый цвет газона.

Питательные вещества вносят в почву равномерно по всей площади лужайки однократно в год, ранней весной, когда нет ветра. После двух суток, как внесли удобрение, газон поливают самостоятельно, если не выпадут осадки.

Для аэрации готовят садовые вилы и прокалывают ими грунт, обеспечивая поступление кислорода, воды, питательных веществ в почву. Понять, что нужна аэрация очень просто – дерен на газоне в некоторых местах слишком утончен, местами полностью вытоптан, образовался мох.

Срочно понадобится скарификация, если слой отходов между корешками и листиками стал слишком толстым – более 1,5 см. Когда он меньше, опасности нет, наоборот, этот слой играет роль мульчи. В противном случае не дает влаге и питательным веществам проникать к корешкам газона. Специалисты решают проблему так – нарушают почвопокровный слой граблями с острыми зубьями. Так легко вырывается сухая трава. Ее собирают граблями и уносят с участка. Теперь у живой травы появилась возможность давать новые побеги. Процедуру проводят только осенью. Полное восстановление травянистого покрова после вмешательства происходит в течение недели.

Примерный эскиз плана посадок растений на участке и визуализацию этого плана можно посмотреть по ссылке: https://www.s-pomestie.ru/


Похожие новости:

Купить рулонный газон - получить красивый газон быстро и надежно

Купить рулонный газон - получить красивый газон быстро и надежно
Если вы хотите перед своим зданием зеленую уютную лужайку - вам стоит рассмотреть возможность, как купить рулонный газон. Только таким образом можно получить красивый участок максимально быстро и

Идеальный газон своими руками

Идеальный газон своими руками
Зеленая лужайка перед домом всегда радует глаз. Это место для семейного пикника, детских игр, в солнечную погоду она с легкостью заменит пляж. Создание ухоженного газона вполне посильная задача для

Обустраиваем сад: декоративные насаждения и газон

Обустраиваем сад: декоративные насаждения и газон
Дизайн сада – это планирование и проектирование территории сада. Одним из элементов этого планирования есть обустройство декоративных насаждений и газона.

Красивый газон

Красивый газон
Ровный и ухоженный газон способен превратить обычный кусок земли в стильный участок, от которого трудно оторвать взгляд. Кроме красоты газон создает комфортный микроклимат в саду, укрепляет почву и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости