Каковы проблемы паркетной доски и как их минимизировать




Перечислять сильные стороны паркетного пола можно довольно долго. Из его наиболее серьезных преимуществ стоит отметить высокую износостойкость, экологическую чистоту, долговечность. Но, чтобы организовать эксплуатацию такого напольного покрытия правильно, необходимо помнить и о его проблемах. Далее рассказано, какими минусами отличается паркетный пол, а также представлены рекомендации по их минимизации.

1. Особые требования к уходу

Чтобы паркетный пол оставался в хорошем состоянии максимально долго, за ним важно внимательно ухаживать. В отличие от ламината, такое напольное покрытие требует периодического обновления. Паркетные полы необходимо хотя бы каждые 5 лет шлифовать, а затем обрабатывать декоративно-защитными составами. Без этого надеяться на по-настоящему длительный эксплуатационный период материала нельзя.

2. Низкий уровень влагостойкости

Собственно, как и любые материалы из древесины, паркет тоже боится контакта с водой. Но в данном случае проблема усугубляется тем, что это изделие укладывают на пол. Соответственно, остается высокий риск, что на пол прольются какие-то жидкости. Защитить паркет от влаги можно, используя при декоративной отделке влагостойкий лак или гидрофобные пропитки. Естественно, не стоит укладывать паркетные полы во влажных помещениях – в ванной и на кухне. Если же на пол попадает жидкость, устранять ее сухой тряпкой или губкой нужно как можно скорее.

3. Нестабильные размеры и форма

Паркетные полы склонны к деформации гораздо сильнее, чем прочие напольные покрытия. Древесина может увеличиваться в объеме или наоборот уменьшаться в зависимости от влажности воздуха и температуры. Основная задача владельца – при укладке паркетного пола оставить по его периметру зазор, отделяющий материал от стен. Тогда доска даже при интенсивном расширении не упрется в препятствие и не деформируется.

4. Высокая пожароопасность

Опять же, это недостаток, свойственный любым материалам из дерева. Для наибольшей защиты желательно, чтобы владелец при каждом полноценном ремонте дополнительно покрывал паркетный пол антипиренами. Это вещества, которые делают древесину самозатухающей. Конечно, от пожара подобная обработка полностью не защитит, но она хотя бы снизит опасность возгорания.

Как видно, хотя у паркетного пола и есть недостатки, при грамотной эксплуатации они все равно могут достойно показать себя. Главное, чтобы владелец учитывал сказанное выше.

Похожие новости:

Как самостоятельно лакировать паркетные полы

Как самостоятельно лакировать паркетные полы
Среди всех существующих способов декоративной отделки паркета лакировка является одним из наиболее популярных. За счет правильно нанесенного слоя лака удается уберечь паркетные полы от быстрой порчи,

Как самостоятельно провести шлифовку паркетного пола

Как самостоятельно провести шлифовку паркетного пола
Паркет в качестве напольного покрытия ценится многими современными владельцами. Ведь это изделие отличается высочайшими износостойкими показателями, экологической чистотой, хорошей тепло- и

Достоинства циклевки паркета

Достоинства циклевки паркета
Паркет представляет собой роскошное и прочное напольное покрытие, которому под силу украсить любой современный интерьер. Необходимо отметить, что паркетные полы могут с легкостью простоять несколько

Как самостоятельно провести частичный ремонт паркета

Как самостоятельно провести частичный ремонт паркета
Паркет – без сомнения, один из лучших вариантов напольных покрытий. Ведь он обладает великолепным внешним видом, экологической чистотой, достойными изоляционными характеристиками.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости