Как обшить стену с помощью фанеры по каркасу




Фанера – далеко не самый современный материал, используемый владельцами жилья в процессе ремонта. Но даже это классическое изделие можно использовать перед укладкой декоративных покрытий. Например, из фанерных листов выполняют черновую обшивку стен. В большинстве случаев прибегают к каркасному методу установки фанеры. Именно он и разобран далее.

1. Сборка каркаса под монтаж фанеры

Каркасная конструкция в данном случае нужна для того, чтобы минимизировать неровности и другие дефекты, присутствующие на стенах. По этой причине владелец может не удалять предыдущую отделку. Избавляться от нее необходимо только в случае, если облицовочные материалы были толстыми и твердыми.

Кроме того, поскольку каркас отбирает часть полезной площади, можно также заранее устранить старый слой штукатурки, из-за которого отделка серьезно утолщается. Каркас собирают, используя бруски толщиной от 5 см. Их размещают вертикально, располагая с промежутками не более 80 см.

2. Установка фанеры на каркасную конструкцию

Здесь необходимо уточнить, что для создания обшивки используют фанеру без ламинированного или декоративного слоя. То есть применяют самый простой черновой материал, который обходится недорого. Его закрепляют на каркасной конструкции с помощью саморезов.

Плиту фанеры накладывают на каркас, затем накладывают крепежные элементы. Чтобы облицовка была максимально надежной, располагать крепежи нужно с промежутками не более 30 см. Еще особое внимание уделяют швам между фанерными листами. Располагать панели максимального плотно друг к другу нельзя. Должен оставаться хотя бы небольшой зазор. Он может составлять всего пару миллиметров.

Такой зазор оставляют по причине, что фанера может расширяться из-за повышения влажности воздуха. Если листы будут подогнаны плотно, обшивка деформируется.

3. Подготовка фанерной обшивки к отделке

При правильном монтаже фанеры перепадов высот на стене остаться не должно. Но дополнительно нужно устранить швы, которые присутствуют между панелями. Для этого их шпатлюют. Предварительно из зазоров удаляют любые загрязнения, которые могли в них попасть. Затем их локально обрабатывают грунтовкой, а только после этого наносят финишную шпатлевку.

После подсыхания их нужно очень хорошо затереть, добившись результата, при котором зашпатлеванные швы не станут выделяться. Наконец, перед укладкой декоративных материалов по фанерной обшивке проходят грунтовкой, покрывая всю площадь.

Похожие новости:

Укладка гипсокартона на стены клеевым методом

Укладка гипсокартона на стены клеевым методом
Гипсокартонные панели многие годы применяются для выравнивания стен перед укладкой декоративных материалов – обоев, краски, декоративных панелей и тому подобного.

Как монтировать пластиковые панели в ванной комнате

Как монтировать пластиковые панели в ванной комнате
Для отделки ванной необходимо использовать материалы, обладающие хорошей влагостойкостью и гигиенической чистотой. Стеновые панели, изготовленные из ПВХ, как раз этим требованиям соответствуют.

Характеристики и применение основных разновидностей фанеры

Характеристики и применение основных разновидностей фанеры
Фанера – материал, который большинство современных владельцев считает устаревшим. Но возможности изделия намного шире, чем сначала может показаться.

Как самостоятельно наносить фактурную штукатурку на стены

Как самостоятельно наносить фактурную штукатурку на стены
Фактурная штукатурка – материал, с помощью которого можно получить отделку стен, наделенную достойными практическими свойствами. Но особенно высоко ценится ее уникальный презентабельный внешний вид.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости