Полиуретановая лепнина: что это и как с нею обращаться




Лепнина – широко известный декоративный элемент, который современные владельцы используют редко. Тем не менее для формирования классического интерьера такие изделия полезны. Если правильно с ними обращаться, удастся добиться невероятно эстетичного эффекта. Только в настоящий момент используется не обычная гипсовая лепнина, а полиуретановая. Каковы ее характеристики и как работать с этим материалом?

Какими качествами обладает полиуретановая лепнина

В качестве сырья полиуретан применяется для создания множества материалов и декоративных элементов. В исходном состоянии он представляет собой своеобразный вид пластика, отличающийся эластичностью и тягучестью. Поэтому из полиуретана можно выполнять лепнину самых разных размеров и форм. При этом, лепнина из полиуретана мало весит, что является серьезнейшим преимуществом в сравнении с гипсовой.

Среди плюсов изделия следует также назвать высочайшую влагостойкость и атмосферостойкость. Из-за этих качеств полиуретановая лепнина подходит не только для внутренних декоративных мероприятий, но и для наружных. Простота обращения – тоже серьезнейший плюс.

Как закреплять полиуретановую лепнину

Классические гипсовые образцы предполагают механическое крепление, то есть для их монтажа используют дюбели или шурупы. Но, как уже было отмечено, полиуретановая лепнина очень мало весит. Поэтому для ее закрепления используют жидкие гвозди или другой клеевой состав с высокими схватывающими характеристиками.

На предварительном этапе с черновой поверхности удаляют старую отделку, затем ее очищают от загрязнений и грунтуют. Клеевой состав наносят на обратную сторону элемента лепнины, после чего прижимают к черновому основанию и держат примерно минуту. Такого крепления достаточно, чтобы лепнина многие годы держалась надежно. И даже в случае, если та отпадет от поверхности, материал не будет поврежден сам и не навредит владельцам.

Дополнительная защита полиуретановой лепнины

После того, как владелец закрепит этот декоративный материал на поверхности, он может дополнительно нанести на него лак или краску. Декоративно-защитные составы на полиуретановую лепнину наносят двумя тонкими слоями. В результате она будет еще лучше защищена от негативных воздействий, а также приобретет более эффектный внешний вид.

В целом, при правильном использовании полиуретановая лепнина замечательно проявляет себя.

Похожие новости:

Текстильные обои: какими они бывают, их характеристики и проблемы

Текстильные обои: какими они бывают, их характеристики и проблемы
Виды обоев для отделки стен, которые сейчас предлагаются рынком, невероятно разнообразны. Помимо тех, что хорошо известны владельцам, существуют и весьма необычные.

Нестареющая классика: лепнина на потолке в интерьере

Нестареющая классика: лепнина на потолке в интерьере
Классический интерьер с лепниной на потолке никогда не теряет актуальности. Выполненный из замысловатых узоров или куполов с художественной росписью, гипсовый декор придает особой выразительности

Фасадная лепнина из гипса в архитектуре современных зданий

Фасадная лепнина из гипса в архитектуре современных зданий
Внешний облик зданий имеет не меньше значения, чем внутренний дизайн. Декоративная отделка позволяет подчеркнуть индивидуальный стиль дома и безупречный вкус его владельцев.

Сфера применения перфорированного листового металлопроката

Сфера применения перфорированного листового металлопроката
Перфорированный лист – особая категория металлического проката. В самых разных областях народного хозяйства и промышленного производства стал востребованным этот практичный материал. В определенной
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости