Как восстановить поврежденную декоративную штукатурку




С помощью современной декоративной штукатурки владелец может без особых усилий получить не просто красивую, но и совершенно уникальную отделку стен. Несмотря на то, что такая отделка оказывается довольно прочной, при интенсивных механических воздействиях повреждения на ней все равно могут возникать. Как же быть хозяину, чтобы восстановить декоративный слой? Он должен сделать следующее.

Локализация поврежденной области

После того, как отвалится небольшой кусок штукатурки, нужно удостовериться, что соседние области держатся надежно. Ведь, возможно, они тоже в скором времени отойдут от стены. Поэтому область вокруг повреждения следует легко простучать деревянным или резиновым молотком. Если заметно, что штукатурка практически не держится на рабочем основании, лучше тоже ее удалить, а иначе все дальнейшие ремонтные работы могут оказаться бессмысленными.

Подготовка чернового основания к ремонту

Очищенную от отваливающейся штукатурки область хорошо защищают, чтобы на ней не оставалось загрязнений. Использовать можно металлическую щетку, скребок или жесткую кисть. Пористое основание, оставшееся под декоративной штукатуркой, обязательно грунтуют. Например, для подготовки грунтовки можно взять строительный клей, каждую часть которого смешивают с пятью частями воды. Такой сильно разбавленный клеевой состав обильно наносят на рабочее основание. Так можно добиться наиболее интенсивного схватывания новой штукатурки с поверхностью.

Обработка стены новой штукатуркой

Хорошо, если к этому моменту у владельца останется та же самая смесь, которую он использовал и при первом ремонте. В противной ситуации придется подбирать материал, хотя бы близко похожий на старый. Если это не удается, можно хотя бы взять обычную связывающую штукатурку. В любом случае подобранный состав после подготовки в соответствии с инструкцией наносят на поврежденный участок. При этом, обязательно «находят» раствором и на соседние области. Только так можно сделать поврежденный участок наиболее незаметным в дальнейшем.

Границу между новой и старой штукатуркой после подсыхания материала затирают шкуркой. Также нужно постараться создать на новом нанесенном слое примерно такой же рельеф, что присутствует и на предыдущем.

После описанных работ владелец, конечно, новую и идеальную отделку не получит. Но хотя бы для не знающего о дефекте человека он заметен не будет. Значит, стыдиться за собственный интерьер точно не придется.

Похожие новости:

Декоративная штукатурка: виды и особенности применения

Декоративная штукатурка: виды и особенности применения
Декоративной штукатурной называют особый вид отделочного материала. В его состав входят различные синтетические ингредиенты и другие породы материалов. Такой материал предназначен для декоративного

Отделка дома из профилированного бруса

Отделка дома из профилированного бруса
Дом, изготовленный из профилированного бруса, не обязательно подвергать серьезной отделке, он и без нее выглядит достойно. Таким постройкам необходима минимальная отделка или монтаж фальшбалок,

Что такое теплая штукатурка и каковы ее качества

Что такое теплая штукатурка и каковы ее качества
Современные теплоизоляционные материалы разнообразны и в большинстве своем эффективны. Помимо специализированных изделий для утепления, существуют и довольно специфические, которые обладают функцией

Как самостоятельно наносить фактурную штукатурку на стены

Как самостоятельно наносить фактурную штукатурку на стены
Фактурная штукатурка – материал, с помощью которого можно получить отделку стен, наделенную достойными практическими свойствами. Но особенно высоко ценится ее уникальный презентабельный внешний вид.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости