Вынос в натуру границ земельного участка: особенности процедуры


Чтобы определить физическую площадь участка и установить официальные межевые знаки, необходимо провести такую процедуру, как: вынос в натуру границ, много полезной информации об этой процедуре можно почитать по ссылке. По завершению процедуры предоставляется специальный акт, он является весьма весомым аргументом в различных земельных спорах, которые легко можно будет опровергнуть с помощью подобного документа и доказать свою правоту.

Вынос границ на местности: зачем это нужно?

Перед строительством дома, коттеджа или другой иной постройки, необходимо четко понимать, где заканчиваются границы участка, чтобы не задеть чужие интересы и не узнать об этом, когда изменить что-то будет достаточно поздно. Обеспечение уведомления об окончании границ участка производиться с помощью специальных указателей в крайних его точках. Такая процедура, как вынос в натуру границ позволит обеспечить фактическое место их установки.

Когда нужна подобная процедура?

Вынос в натуру границ земельного участка может понадобиться в следующих случаях:

  • На участке нет никаких знаков, которые будут указывать его границы. Подобные ситуации могут возникать, когда земля покупалась в том месте, где ранее продажа не предусматривалась или не производилось строительство, то есть на открытой местности.
  • Бывают ситуации, когда соседи в надежде завладеть лишним «куском» земли, могут сдвинуть ранее поставленные межевые знаки. Если таких указателей нет, или их место положение вызывает сомнения, тогда следует провести повторную процедуру выноса. 
  • Во время приобретения участка или его аренды подобна процедура поможет сопоставить указанные квадраты на бумаге с фактическими размерами.
  • При возникновении споров о границах участка или во время проведения кадастровых работ соседями. Это позволит убедиться в сохранности собственного участка. 

В любых спорных или непонятных ситуациях лучше провести лишний раз вынос в натуру границ участка, чтобы убедиться в честности предоставленных ранее показателей.

Порядок проведения процедуры 

Сам порядок проведения состоит из двух основных этапов, которые включают в себя определенную последовательность ряда процедур.

  • На первом этапе выполняются:
  • подписание договора;
  • изучение предоставленных владельцем документов;
  • запрос в государственное учреждение о предоставлении данных.

На этом первый этап можно считать законченным. После этого наступает второй этап. Его осуществление подразумевает выезд специалистов для измерения участка и выявления его физических размеров. Во время проведения таких работ на крайних точках границ устанавливаются специальные межевые знаки. 


Похожие новости:

Что входит в спектр услуг геодезиста?

Что входит в спектр услуг геодезиста?
Геодезия – это особая наука, которая сегодня широко используется в разных отраслях, начиная со строительства и заканчивая археологией.

Инженерные изыскания, как ключевая часть строительства

Инженерные изыскания, как ключевая часть строительства
Независимо от рода и масштаба хозяйственной деятельности, перед ее началом всегда необходимо оценить возможные риски. В случае стройки это возможно сделать благодаря серии мероприятий, которая

Дизайн участка. С чего начать?

Дизайн участка. С чего начать?
Итак, вы стали счастливым обладателем частного дома, но вас не устраивает состояние своего двора. Решив, наконец, сделать дизайн участка, вы определили, какой хотите видеть стиль, у себя перед домом,

Рентгенодиагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта животных

Рентгенодиагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта животных
Методика исследования. Подготовить рентгеновский аппарат к работе. Провести рентгеноскопию или рентгенографию исследуемого участка. Скормить фарш (или кефир) с контрастной массой. Провести повторную
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости