Как преобразить старую мебель своими руками




Хотите преобразить квартиру, но с финансами туго? Не беда, ведь для смены интерьера не обязательно покупать новые вещи, достаточно преобразить старые.

Преображение действующей мебели

Два способа преображения:

Чистка

Время от времени, даже самую ухоженную мебель стоит чистить. Со временем она теряет своей первоначальный вид, пропадает блеск. Укромные места диванов, кресел забиваются крошками и грязью. Кожаные диваны начинают трескаться. Комплексная чистка такой мебели преобразит общий вид.

Ремонт

Порой просто чисткой не отделаться, мебель требует ремонта. Выделите время для проверки мебели, составьте список необходимых комплектов для ремонта.

Способы преображения мебели

Скотч

После чистки и ремонта мебели, стоит приступать к её преображению. Для этого нужно снять старый лак и краску наждачной бумагой. Приступайте к прокраске валиком, либо тонкой кисточкой. Ни в коем случае не стоит окрашивать мебель из дорогих пород дерева, это в разы удешевит её.

Для творческой покраски можно использовать малярный скотч и контрастные краски. Покрась мебель в подходящий цвет и оставьте высыхать на 12 часов. Далее нанесите малярный скотч в те места, где хотите видеть основной цвет. Оставшееся место закрасьте другим видом краски. Снимите скотч. У вас получится дизайнерский рисунок.

Декупаж

Креативным методом украшения старой мебели является декупаж. Для работы с данным методом следует использовать готовые салфетки для декупажа. Повторяете весь процесс, что и в предыдущем способе: чистка, ремонт, наждачка, сушка. Далее наносите клей ПВА, а уже сверху либо старые фотографии, либо вырезки из газет, либо специальные салфетки.

Мозаика

Самый сложный, но зато самый красивый и долговечный метод из всех представленных. Украсить мебель мозаикой можно из керамической мебели. Кроме керамики, также понадобится клей и затирка в цвет плитки.

Выбираете подходящий рисунок, распечатываете его в масштабе 1:1. Наносите на поверхность и проходитесь молотком, выбивая контур рисунка. Далее специальным резаком делите плитку под размер рисунка, бить молотком и подбирать подходящие осколки не следует, слишком муторное дело. Клеить плитку нужно на специальный клей, в конце работы затрите шов наждачкой и пройдитесь лаком, он добавит блеска.

Похожие новости:

Покупка дивана в дом

Покупка дивана в дом
Покупка мебели в дом - это всегда волнующее событие. Особенно если речь идет о мягкой мебели, которая будет создавать комфортные условия и уютную атмосферу для всей семьи.

Простые советы по уходу за мебелью

Простые советы по уходу за мебелью
Изготовленная из ламинированного ДСП, корпусная мебель боится влаги. Следует не допускать попадания большого количества влаги на нее.

Перетяжка мебели

Перетяжка мебели
Во время ремонта немало владельцев квартир и домов сталкиваются с тем, что с новым дизайном помещений старая мягкая мебель сочетаться перестает. О замене диванов и кресел задумываются и тогда, когда

Обустройство собственного загородного дома или дачи

Обустройство собственного загородного дома или дачи
Как сложилась традиция – на дачу или же загородный дом свозят всю непотребное из квартиры. Старая мебель и посуда. Вещи и так далее – все это находит свое пристанище на даче или в загородном домике.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости