Выбор доски для строительства каркаса дома


Пиломатериалы – это самые надежные и долговечные материалы для строительства дома. Одним из популярных проектов дома считается каркасный дом из доски. К преимуществам такого строительства относятся низкая итоговая стоимость, материал удобен при механической обработке, а при правильной пропитке древесины прослужить такой дом может больше 50 лет.

Какую доску использовать

Доска для сооружения каркаса используется в малоэтажном строительстве (1-3 этажные здания). Универсальным размером досок для каркаса считается 50х100мм., так как они используются для балок перекрытия, стоек, распорок и стропил. Такие доски должны быть из качественной породы с соблюдением ГОСТов при заготовке.

Рынок пиломатериалов предлагает большой ассортимент древесины для строительства, однако самыми популярными видами являются хвойные сорта: ель, сосна, лиственница. Преимущества хвойных пород при строительстве каркасного дома:

  • Ровные стволы с высокой кроной позволяют заготавливать качественные прямые доски;
  • Высокая степень влагостойкости;
  • Высокая прочность древесины (лиственница 105 Н/мм2, ель 80 Н/мм2, сосна 100 Н/мм2);
  • Оптимальные показатели твердости и износостойкости делают дерево идеальным материалом для механической обработки;
  • Малое количество неровностей и сучков в силу особенности прорастания кроны;
  • Цвет древесины от белого до желтого (ель имеет благородный белый цвет, сосна – желтая, цвет становится насыщеннее со временем).

Помимо этого, большинство хвойных пород имеет природную способность сопротивления гниению и появлению грибка, так как смола хвойной породы (живица) обладает антисептическим и противомикробным эффектом. При строительстве обработка древесины антисептиками и пропиткой, тем не менее необходима.

Показатель влажности при выборе доски

Естественная влажность волокон дерева в природе составляет более 40% в среднем, после заготовки и просушки досок влажность, пригодная для строительства, варьируется в пределе 18-22%.

При строительстве каркасного здания использовать доски естественной влажности нельзя, так как конструкция по мере просыхания будет менять геометрию, а в местах стыков появляться трещины. Закупка сырой доски для просушивания самостоятельно также не рекомендуется, добиться высыхания до нужного показателя влажности в домашних условиях невозможно. Приемлемые для каркасного строительства дома доски 150х50мм, эти материалы имеют такой размер уже в просушенном виде. Если же просушивание происходит не по технологии, то после испарения влаги габариты могут значительно уменьшиться до 146х47 мм., что может привести к дополнительным вложениям. Крупные компании для просушки используют специальные сушильные камеры, в которых влажность изгоняется с помощью горячего потока воздуха.


Похожие новости:

Компания «Город Мастеров»: дома из бревна и не только

Компания «Город Мастеров»: дома из бревна и не только
Деревянные дома, дачи и бани – это комфортные, уютные и долговечные здания. Одним из главных их достоинств является прекрасный микроклимат.

Преимущества строительства быстровозводимых зданий

Преимущества строительства быстровозводимых зданий
Быстровозводимые здания – это сооружения, которые строятся металлического каркаса, а стены монтируются с помощью сэндвич-панелей. К таким постройкам относятся: склады, ангары, офисные,

Плюсы клееного бруса

Плюсы клееного бруса
Выбор материала – самая первая проблема, с которой приходится сталкиваться при планировании строительства дома. Положительных качеств вариант должен иметь как можно больше. Отличным решением может

Металлоконструкции: хорошо или плохо?

Металлоконструкции: хорошо или плохо?
Ещё совсем недавно однозначным ответом на этот вопрос было «Нет». Металлический каркас для быстрого строительства использовали ещё много лет тому назад, однако никто даже не думал, чтобы с его
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости