Кухонные гарнитуры: основные комплектующие и особенности выбора


Обустройство кухни – это очень важный и скрупулезный процесс. Он требует не только щепетильного подхода, но и соответствующих знаний. В частности, выбирая кухонные гарнитуры, необходимо иметь четкое представление об особенностях конструкций, широте ассортимента, функциональности и различных нюансах, возникающих в процессе эксплуатации. Все это очень важно, ведь от степени обустройства кухонного пространства напрямую зависит атмосфера в доме, комфорт и удобство всех домочадцев.

Что входит в кухонный гарнитур?

Кухонный гарнитур представляет собой целостную законченную композицию, состоящую из следующих функциональных элементов мебели:

  • Напольные конструкции. Включают в себя: различные шкафы, тумбы и стеллажи. Как правило, именно они составляют основу мебельного ансамбля. Влияют на его функциональность, практичность и простоту в эксплуатации.
  • Навесные конструкции. Монтируются на стенах. Могут быть представлены в различных конфигурациях и стилистических решениях, начиная от «глухих» шкафов, и заканчивая невесомыми открытыми полочками.
  • Пеналы. Элемент мебельного гарнитура, использующийся для хранения кухонной утвари.
  • Отдельно стоящие элементы. Речь идет о столах и стульях.

Особенности выбора кухонного гарнитура

Кухню, без преувеличения, можно считать самым эксплуатируемым помещением в доме. В большинстве случаев она используется не только для приготовления пищи, но и для приема гостей, вечерних посиделок и чаепития. Именно поэтому очень важно сделать ее максимально комфортной и уютной. Особенно тяжело справиться с этой задачей в условиях малогабаритных квартир, когда каждый сантиметр жилой площади на вес золота. 

Для того, чтобы сэкономить пространство, и приобрести только те элементы кухонного гарнитура, которые действительно будут функциональными, лучше сделать выбор в пользу модульного кухонного гарнитура. Это позволит не только создать проект кухни с учетом собственных замеров и особенностей помещения, но и воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи. 

Особое внимание стоит уделить материалу, из которого изготавливается кухонный гарнитур. Признаком благосостояния считаются гарнитуры из массива дерева с мраморными, базальтовыми или гранитными столешницами. Кухонный гарнитур должен быть прочным, устойчивым к влаге и действию высоких температур. Только в этом случае он сможет прослужить не один десяток лет, не потеряв своего презентабельного внешнего вида. 


Похожие новости:

Модульная мебель для прихожей: особенности конструкции и преимущества

Модульная мебель для прихожей: особенности конструкции и преимущества
Модульные мебельные гарнитуры уже давно покорили сердца миллионов людей по всему миру. Сейчас уже сложно представить дом или малогабаритную квартиру без этих гениальных в своей простоте решений,

Кухня в стиле хай-тек на заказ

Кухня в стиле хай-тек на заказ
При оформлении интерьера и выборе мебели большинство современных людей выбирают хай-тек. Как и все другие стили, хай-тек выделяется своими особенностями.

Приобретение кухонного гарнитура

Приобретение кухонного гарнитура
Ни для кого не секрет, что приобретать весь кухонный гарнитур сразу намного практичней и дешевле, нежели покупать каждый предмет мебели отдельно. В настоящее время существует большой выбор кухонных

Mебельная фурнитура: современные технологии на кухне

Mебельная фурнитура: современные технологии на кухне
Кухня, как место всего лишь для приготовления и приема пищи, осталась пережитком прошлого, в современном мире она ассоциируется с многофункциональным, комфортабельным, эргономичным и стильным
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости