Идея ландшафтного дизайна – Как посадить цветы в коробке?


Немногие знают, что для самостоятельного оформления участка не обязательно обладать специальными знаниями, навыками и оборудованием. Иногда достаточно иметь под рукой простую картонную коробку и подходящий грунт для выращивания растений. Если готовой тары нет, можно купить гофролотки на заказ в Ярославле с помощью сайта в Интернете. Это позволит получить емкости необходимых размеров и в нужном количестве для конкретных целей.

Способы выращивания

Выращивание цветов в картонных коробках на первый взгляд кажется нереальной задачей. Ведь картон – это материал, основным предназначением которого является отнюдь не садоводство. Но при грамотном подходе даже простые подручные средства, которые есть в каждом доме, могут принести отличный результат. 

Посев семян цветов в коробку может не только стать эффективным и дешевым способом получения растений. При творческом подходе простой ящик из картона способен украсить любой подоконник. Выращивать рассаду в картонных коробках можно несколькими способами:

  1. Коробка из гофрокартона, подходящая по размеру, выстилается несколькими слоями пищевой пленки и наполняется грунтом. В эту почву высеваются семена и производится последующий их полив. 
  2. Картонный ящик разрезают по диагонали, оставляя своего рода уголок с бортами, который полностью укрывают фольгой изнутри. Таким образом получается устройство, похожее на блестящую полочку, на которой можно расположить небольшой мини-садик из горшочков и коробочек с растениями. Благодаря отражающим свойствам фольги, ростки будут получать достаточное количество света и не вытянутся.

Такие простые способы выращивания цветов позволяют получить крепкую и здоровую рассаду собственного производства без затрат на профессиональные емкости и дополнительное осветительное оборудование.

Практические советы

Выращивая рассаду самостоятельно в коробках, необходимо помнить несколько простых правил:

  • Не стоит выбирать слишком большие короба, поскольку они могут не выдержать вес грунта.
  • Для того, чтобы облегчить нагрузку и избежать застоя воды, можно на дно ящика положить кусочки пенопласта.
  • Чем больше семена, тем глубже их нужно погружать в почву. Некоторые маленькие зернышки вообще не присыпают землей (петуния, портулак, к примеру).
  • Чтобы рассада была здоровой и равномерной, необходимо следить не только за поливом, но и уделить должное внимание температурному режиму в помещении.

Прислушиваясь к этим простым советам, каждая хозяйка может получить прекрасные цветы для своего участка, вырастив их в обыкновенной картонной коробке.


Похожие новости:

Сезонный миксбордер

Сезонный миксбордер
Миксбордер можно устроить на один год. Такой тип подходит для тех хозяев, которые еще не определились с общим стилем ландшафтного дизайна и побаиваются устраивать постоянный цветник или клумбу.

Особенности ландшафтного дизайна

Особенности ландшафтного дизайна
Разработка ландшафтного дизайна не всегда является самой сложной и ответственной частью работ, направленных на оформление территории. Реализация и воплощение проектов могут столкнуться с

Цветы из Голландии: семена каких сортов стоит посадить?

Цветы из Голландии: семена каких сортов стоит посадить?
Практически каждый житель современного мегаполиса пытается обустроить небольшой загородный участок, куда все семейство могло бы приезжать отдохнуть.

В Оренбургской области торжественно открыли тепличный комплекс

В Оренбургской области торжественно открыли тепличный комплекс
Состоялось официальное и праздничное открытие большого тепличного комплекса, выстроенного Обществом с ограниченной ответственностью «Цветы Оренбуржья», оно торжественно открылось в селе Черноречье.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости