Разновидности дымоходов: как выбрать идеальный вариант


В настоящее время производители предоставляют широкий ассортимент дымоходов в различных ценовых категориях. Благодаря этому можно подобрать идеальный вариант даже в самых необычных ситуациях. Перед тем, как определиться с моделью дымохода, важно изучить некоторые нюансы.  

Основные виды дымоходов

Дымоход является важной составляющей каминов и печей. Данное изделие должно обеспечивать надежность, длительный срок эксплуатации системы отопления и пожаробезопасность. Чтобы выполнить эти требования, необходимо выбрать подходящую модель и правильно установить ее. Так, в частности, в последнее время особым спросом пользуются дымоходы сэндвич, поскольку они просты в эксплуатации и полностью отвечают нормам. Следует учитывать, что к современным изделиям предъявляются довольно жесткие требования:

  • эффективность системы отведения дыма;
  • качественная тяга;
  • надежность конструкции;
  • длительный срок эксплуатации;
  • возможность ремонта и качественного обслуживания. 

В настоящее время существует несколько основных видов дымоходной системы, что касается материала. Так, в частности, выделяют кирпичные, керамические, асбестоцементные и дымоходы из нержавеющей стали. Каждый из представленных вариантов имеет эксплуатационные характеристики, преимущества и недостатки. Чтобы сделать правильный выбор, следует рассмотреть каждую модель дымохода отдельно. 

Преимущества основных моделей дымоходов

Наиболее известной разновидностью дымоходов является кирпичная модель. К преимуществам данного материала можно отнести устойчивость к воздействиям различного характера, высокие показатели теплоемкости конструкции и полноценная пожарная безопасность. Следует уточнить, что любой дымоход будет соответствовать требованиям, если при установке была соблюдена инструкция. Одноконтурные стальные разновидности известны тем, что они имеют гладкую внутреннюю поверхность, которая препятствует отложению сажи. Кроме этого, такие модели имеют хорошую тягу и небольшой вес.

Стальные дымоходы довольно просты в установке, при этом они предельно устойчивы к появлению очагов коррозии. Такую разновидность ремонтировать намного проще, нежели кирпичную модель. При выборе определенного вида дымохода важно учитывать все нюансы, преимущества и недостатки. Подробное изучение данного вопроса поможет подобрать идеальный вариант изделия для конкретной ситуации. 


Похожие новости:

Установка систем отопления в квартире

Установка систем отопления в квартире
Большинство домов имеют старую систему отопления. При этом, если радиаторы ни разу не менялись, качество обогрева значительно снижается. А это не только перерасход теплоносителя, но и переплата по

Особенности монтажа коаксиального дымохода

Особенности монтажа коаксиального дымохода
Коаксиальный дымоход может быть смонтирован в горизонтальной или вертикальной позиции.

Особенности итальянской мебели

Особенности итальянской мебели
Большой выбор вариантов, экологичность, длительный срок службы, отличные эксплуатационные показатели, исключительная надежность – это далеко не полный список преимуществ итальянской мебели. На

Выбор дивана для детской

Выбор дивана для детской
При оформлении помещения для самых маленьких членов семьи нет ничего неважного. Мебель должна быть удобной, качественной и безопасной, а кроме того – интересной, нравиться ребенку и учитывать его
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости