Что такое деревянный кирпич и как его использовать




Обыкновенный керамический кирпич хорошо знаком любому застройщику. Помимо такого привычного материала, существуют и довольно странные на первый взгляд образцы. Например, недоумение у застройщиков вызывает так называемый деревянный кирпич. Что свойственно подобному изделию? Реально ли его использовать при строительстве жилых домов или хозяйственных построек? Об этом далее и рассказано.

Что представляет собой деревянный кирпич

Материал получил название за счет характерной блочной формы. Но изготовлен он из древесины. Причем это может быть как цельная древесина, так и многослойная. Характерная особенность изделия – присутствие пазо-гребневой системы. За счет нее при использовании деревянного кирпича получается сформировать характерную кирпичную кладку, хотя и с серьезными отличиями от классической.

Как использовать деревянный кирпич

Разумеется, возводить несущие стены из этого материала не получится. Они будут недостаточно прочными, а процедура окажется слишком трудоемкой. Зато деревянный кирпич нашел применение при возведении межкомнатных перегородок и декоративных конструкций.

Укладывают его по тем же принципам, что и кирпич обыкновенный. Материал устанавливают рядами, соблюдая перевязку швов. Характерное отличие – использовать обычный цементно-песчаный раствор не нужно. Вместо этого применяют специальный клеевой состав.

Основные преимущества

1. Простота в укладке. Если сравнивать кирпич деревянный с керамическим, окажется, что первый укладывать гораздо проще. Для этого даже не нужно быть специалистом. Технология элементарна, а самое главное требование – соблюдать перевязку швов, о чем уже ранее было сказано.

2. Отличные изоляционные качества. Конструкции, которые получаются из деревянного кирпича, отличаются великолепными изоляционными свойствами. Они гораздо выше, чем у кирпича обычного или у того же гипсокартона. Соответственно, межкомнатные перегородки, получающиеся из материала, успешно защищают от распространения шума между комнатами.

3. Широкие возможности для отделки. На деревянный кирпич и конструкции из него можно наносить краску, лак, лессирующие пропитки и прочие составы, которые изменяют оттенок изделия, а заодно защищает его от негативных факторов.

Как видно, у этого материала есть интересные характеристики, благодаря которым он заслуживает внимания. Хотя нужно помнить, что изделие не самое надежное и долговечное.

Похожие новости:

Специфика применения основных материалов при возведении дома

Специфика применения основных материалов при возведении дома
Возведение частного дома – процедура не только сложная, но и весьма затратная. Качества готовой постройки напрямую определяются тем, какой конкретно материал использовал будущий владелец.

Выбираем кирпич правильно

Выбираем кирпич правильно
Кирпич уже довольно давно является наиболее популярным строительным материалом. Используется он в строительстве для сооружения самых разных конструкций. Кирпич имеет довольно широкое разнообразие

Варианты использования облицовочного кирпича

Варианты использования облицовочного кирпича
Задолго до появления большинства современных отделочных материалов кирпич активно использовался для строительства и отделки жилищ. Не сдает он своих позиций и сегодня. Уникальные характеристики

Строительство кирпичных коттеджей

Строительство кирпичных коттеджей
Существует большое число натуральных и искусственных материалов для строительства. Некоторые появились сравнительно недавно, другим насчитывается сотни и тысячи лет.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости