Как можно закрепить гипсокартонные панели на стенах




Гипсокартон – материал очень практичный и с широкой сферой применения. Владелец может использовать его, в том числе, при выравнивании стен. И правда, гипсокартонные панели обеспечивают сравнительно надежную и ровную обшивку, на которую можно уложить различные декоративные материалы. Только сначала нужно разобраться, как это изделие закрепить на рабочей поверхности. Далее представлены основные способы.

1. Клеевой метод крепления гипсокартона

Почему-то некоторым владельцам сначала кажется, что именно клеевой подход проще всего. По факту, у него есть лишь одно преимущество: при укладке гипсокартона на клей получается сэкономить полезную площадь комнаты. Сама процедура достаточно сложная. Нужно хорошо очистить стены, затем покрыть их штукатуркой для выравнивания, далее прогрунтовать. Только после этих мероприятий можно наклеивать сам гипсокартон.

К сожалению, при применении самого надежного клея, панели будут держаться не слишком прочно. Обшивка в скором времени деформироваться.

2. Крепление гипсокартона на саморезы и дюбели

Также можно использовать металлические крепежи, чтобы установить гипсокартон с большей надежностью. Только сами по себе металлические крепежи чаще всего применяются лишь совместно с клеевым составом. Тогда после схватывания клеевого состава все панели дополнительно прихватывают саморезами.

Закрепить гипсокартон таким способом можно довольно прочно. Проблема в том, что придется использовать очень много саморезов, а из-за этого и сами стены будут сильно повреждены.

3. Каркасный метод крепления гипсокартона

Наконец, самым надежным и универсальным способом является каркасный. Но здесь нужно сразу учесть, что при таком варианте установки гипсокартон отберет немалую площадь помещения. Зато останется возможность даже для укладки дополнительного изоляционного слоя.

Сама процедура предполагает, что сначала стены обшивают брусками или металлическими элементами, а уже на них ставят гипсокартон. Да, стены тоже повреждаются. Но, чтобы закрепить элементы каркаса, саморезов нужно гораздо меньше, чем в предыдущем варианте.

Во всех перечисленных случаях обязательным действием является шпатлевание швов, которые остаются между панелями гипсокартона. Но это уже не такая сложная процедура. К тому же, во всех названных ситуациях она одинакова. Владельцу остается только выбрать способ, который на практике окажется в его случае самым удачным.

Похожие новости:

Как монтировать пластиковые панели в ванной комнате

Как монтировать пластиковые панели в ванной комнате
Для отделки ванной необходимо использовать материалы, обладающие хорошей влагостойкостью и гигиенической чистотой. Стеновые панели, изготовленные из ПВХ, как раз этим требованиям соответствуют.

Как самостоятельно провести частичный ремонт паркета

Как самостоятельно провести частичный ремонт паркета
Паркет – без сомнения, один из лучших вариантов напольных покрытий. Ведь он обладает великолепным внешним видом, экологической чистотой, достойными изоляционными характеристиками.

Как провести теплоизоляционные мероприятия на лоджии?

Как провести теплоизоляционные мероприятия на лоджии?
Без полноценного утепления лоджию не получится использовать в качестве самостоятельного жилого помещения. Теплоизоляционные работы здесь можно проводить по-разному. Каждая рабочая поверхность требует

Качества текстильных обоев и способы их крепления на стенах

Качества текстильных обоев и способы их крепления на стенах
Ткань применяют в качестве материала для отделки стен очень давно. Простыми полотнами ткани оформляли интерьер несколько тысячелетий назад.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
При создании стильного и утонченного интерьера каждая деталь играет важную роль. Одним из ключевых...
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Сексология, как наука, охватывает широкий спектр аспектов человеческой сексуальности - как...
Профессиональный монтаж жалюзи с креплением на раму окна
Профессиональный монтаж жалюзи с креплением на раму окна
Жалюзи с креплением на раму окна представляют собой не только стильное и функциональное дополнение...
Все новости