Что такое флоковая краска, ее преимущества и способ нанесения




Флоковая краска – материал, заметно отличающийся от привычных большинству владельцев лакокрасочных покрытий. С его помощью можно не просто оригинально оформить рабочую поверхность, но и наделить ее массой интересных практических характеристик. Чтобы правильно использовать состав, стоит разобраться в принципах его изготовления и важных свойствах, познакомиться с общими принципами нанесения.

Что представляет собой флоковая краска

Отличительная черта материала – присутствие в нем так называемых флоков. Это вкрапления, изготовленные из целлюлозы или акрила и выполненные в различных оттенках. Основой флоковой краски может быть водно-дисперсионный или водоэмульсионный состав. Из краски получается отделка, обладающая необычным внешним видом, к тому же, наделяющая стену многими практическими плюсами.

Главные преимущества

1. Оригинальный внешний вид. Разумеется, в первую очередь материал отличается именно необычным видом. Воспользовавшись им, владелец сможет разнообразить интерьер.

2. Износостойкость и влагостойкость. Покрытие, сформированное с помощью флоковой краски, способно выдерживать частые контакты с влажным воздухом. Кроме того, загрязнения с поверхности можно удалять, не боясь повредить отделку.

3. Долговечность. В отличие от большинства других видов краски, флоковая долго сохраняется в хорошем состоянии. Можно рассчитывать примерно на 10 лет эксплуатации сформированной отделки. И столь длительное время приводить отделку в порядок владельцу не придется. Причем изначальный оттенок лаковой краски не выгорает даже при воздействии ультрафиолетового излучения.

4. Маскировка недостатков поверхности. Практически все виды краски грешат неспособностью спрятать небольшие неровности, трещины и другие дефекты, имеющиеся изначально на поверхности. Но флоковая краска их успешно маскирует.

Как работать с флоковой краской

Начинают с подготовки рабочего основания, как и во всех других ситуациях. Его нужно очистить от старых материалов, выровнять и прогрунтовать. Далее владелец может поступить по-разному. Кто-то просто смешивает компоненты, упрощая себе задачу.

Но гораздо практичнее другой вариант. А именно, сначала наносится покрасочный состав, затем на него с помощью пульверизатора укладывают сами флоки, а поверх этих слоев уже наносят прозрачный лак. В итоге получается отделка с приятным внешним видом и отличными практическими свойствами.

Похожие новости:

Как самостоятельно провести частичный ремонт паркета

Как самостоятельно провести частичный ремонт паркета
Паркет – без сомнения, один из лучших вариантов напольных покрытий. Ведь он обладает великолепным внешним видом, экологической чистотой, достойными изоляционными характеристиками.

Как самостоятельно наносить фактурную штукатурку на стены

Как самостоятельно наносить фактурную штукатурку на стены
Фактурная штукатурка – материал, с помощью которого можно получить отделку стен, наделенную достойными практическими свойствами. Но особенно высоко ценится ее уникальный презентабельный внешний вид.

Крашеная вагонка: свойства, преимущества

Крашеная вагонка: свойства, преимущества
Среди популярных отделочных материалов помещения места заслуживает крашеная вагонка. Этим сырье не ограничивается, широко применяется для создания беседок, бань, саун, деревянных хозяйственных

Чем покрасить древесину в бане или сауне

Чем покрасить древесину в бане или сауне
При оформлении бани или сауны зачастую используется древесина, поскольку это экологически чистый материал с отличным внешним видом и высокими изоляционными показателями.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости