Как сделать лоджию пригодной для проживания




За счет лоджии некоторые владельцы квартир стараются расширить полезную площадь. И это правильный подход, поскольку зачастую она обладает достаточно большой площадью, но ее приходится особым образом организовывать. Процедура превращения лоджии в жилое помещение сравнительно сложная и обязательно комплексная. Но, если ее правильно осуществить, жалеть не придется точно. Что нужно сделать?

1. Проверка остекления на лоджии

Для начала необходимо установить подходящее остекление. Возможно, на лоджии оно уже присутствует, но не всегда его тип хорошо подходит. Лоджия должна быть организована с помощью так называемого теплого остекления. Обходится оно сравнительно дорого, зато только при его наличии можно получить по-настоящему эффективное утепление. Легкое и дешевое холодное остекление здесь точно не годится.

2. Проведение теплоизоляционных работ на лоджии

Также не получится сделать лоджию теплой, если не уложить здесь теплоизоляционные материалы. Стенки лоджии обычно очень тонкие, поэтому без утеплителя не обойтись. Наружную стенку сначала нужно покрыть каркасной конструкцией, затем уже между ее элементами закладывают утеплитель. Кроме того, иногда бывает полезно утеплить и другие поверхности, если у соседних лоджий нет самостоятельного утепления.

3. Укладка теплого пола на лоджии

В принципе, если проживать или часто находиться зимой на лоджии не планируется, то укладка теплого пола необязательна. Но все же для создания по-настоящему жилой лоджии она весьма полезна. Причем подходит так называемый электрический теплый пол.

Его выпускают в виде специального нагревательного мата или пленки, которую нужно расстелить на ранее уложенный слой утеплителя и подключить к электрической сети. Поверх теплого пола укладывают черновую стяжку, которая будет основой для отделки.

4. Отделочные мероприятия на лоджии

Наконец, остается провести отделочные работы. Желательно сделать это так, чтобы сама по себе отделка тоже обеспечивала хорошее утепление. Здесь лучше всего подойдут материалы из древесины. Можно облицевать лоджию вагонкой, на пол положить паркетную доску.

Если же эти материалы кажутся владельцу не слишком практичными и долговечными, он также может воспользоваться пробковой плиткой, стеновыми панелями. Утеплить пол дополнительно получится, если настелить линолеум. Вместе эти мероприятия обеспечивают лоджию с отличными возможностями.

Похожие новости:

Как утеплить полы на лоджии с помощью керамзита

Как утеплить полы на лоджии с помощью керамзита
Ремонт на лоджии зачастую связан с теплоизоляционными мероприятиями. В том числе, утеплять здесь желательно и полы. Один из хороших вариантов – уложить стяжку пола с керамзитовой прослойкой.

Как правильно остеклить балкон или лоджию

Как правильно остеклить балкон или лоджию
Остекление балкона — обыденная услуга, за которой часто обращаются в компании по установке окон.

Как провести теплоизоляционные мероприятия на лоджии?

Как провести теплоизоляционные мероприятия на лоджии?
Без полноценного утепления лоджию не получится использовать в качестве самостоятельного жилого помещения. Теплоизоляционные работы здесь можно проводить по-разному. Каждая рабочая поверхность требует

Различные варианты остекления: как сделать выбор

Различные варианты остекления: как сделать выбор
Продумывая варианты облагораживания балкона, многие владельцы решаются на остекление. Открытый вариант пристройки встречается все реже, поскольку никакими преимуществами не обладает.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
При создании стильного и утонченного интерьера каждая деталь играет важную роль. Одним из ключевых...
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Сексология, как наука, охватывает широкий спектр аспектов человеческой сексуальности - как...
Профессиональный монтаж жалюзи с креплением на раму окна
Профессиональный монтаж жалюзи с креплением на раму окна
Жалюзи с креплением на раму окна представляют собой не только стильное и функциональное дополнение...
Все новости