Адиабатические увлажнители воздуха: виды, принцип работы и преимущества


Зачастую, стараясь обеспечить комфортные условия в помещении, первостепенное внимание уделяют созданию оптимальной температуры. Это, безусловно, важно, но не стоит забывать и о таком показателе, как влажность. Особенно это актуально в зимнюю пору, когда конвекторы пересушивают воздух, что негативно сказывается на самочувствии и здоровье. Тогда возникает необходимость в том, чтобы приобрести адиабатические увлажнители, которые нормализуют влажность в помещении. Оборудование может применяться как в домашних, так и в производственных помещениях. 

Виды увлажнителей

Существует множество различных моделей увлажнителей, которые отличаются принципом работы, габаритами, производительностью и другими характеристиками. Компактное оборудование может применяться для увлажнения среды в жилых помещениях, для производственных объектов используют более мощные установки. На крупных предприятиях деревообрабатывающей, фармацевтической и текстильной промышленности широкое распространение получили адиабатические увлажнители. Их можно классифицировать следующим образом:

  • ультразвуковые;
  • испарительного типа;
  • воздушно-водяные распылительные;
  • водяные распылительного типа.

Работа ультразвуковых систем обеспечивается вибрацией специальной пластины — таким образом, вода образует мелкодисперсные частицы. Оборудование распылительного типа используют сжатый воздух для распыления жидкости. В модульных адиабатических увлажнителях увлажнение воздуха происходит через специальную кассету, на которую поступает вода посредством циркуляционного насоса. 

Принцип работы и преимущества

Адиабатические увлажнители комплектуются аппаратным и испарительным модулем, секцией испарения и водяным насосом. Перед подачей в аппаратный модуль вода после насоса проходит систему фильтрации, что обеспечивает ее дополнительную очистку. Далее вода поступает в модуль испарения. Аппаратный модуль также обеспечивает отвод обратной воды и ее слив в дренаж. Преимущества установки следующие:

  • Эффективное увлажнение воздуха до 95%.
  • Простота монтажа и обслуживания.
  • Доступная смена кассет.
  • Компактность модулей.
  • Экономия энергоресурсов.

Стоит отметить, что модульные системы удобно размещаются, поскольку состоят из отдельных блоков. Они несколько ниже по стоимости, чем ультразвуковые, и не нуждаются в предварительной подготовке воды.


Похожие новости:

Особенности конструкции и принцип работы вентиляторов дымоудаления

Особенности конструкции и принцип работы вентиляторов дымоудаления
При постройке любого жилого сооружения предъявляются особые требования к безопасности жильцов. Важно соблюдать правила пожарной безопасности. Для этого необходима установка специальных систем

Виды сотовых увлажнителей

Виды сотовых увлажнителей
В ходе функционирования систем, гарантирующих оптимальный микроклимат в комнате, показатель содержания влаги в воздушных массах, а также его соотношение с уровнем влажности является крайне важным.

Гигиена труда и работников животноводства (часть 1)

Гигиена труда и работников животноводства (часть 1)
Условия труда работников животноводства определяются разнообразными трудовыми процессами и окружающей их санитарно-гигиенической обстановкой (температурно-влажностный режим и движение воздуха,

Питомники лабораторных животных и виварии (часть 5)

Питомники лабораторных животных и виварии (часть 5)
В помещениях для содержания собак, свиней и других крупных животных диаметр канализационных труб должен быть не менее 100 мм. Потолки производственных и бытовых комнат, стены и потолки в остальных
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости