Что такое теплая штукатурка и каковы ее качества




Современные теплоизоляционные материалы разнообразны и в большинстве своем эффективны. Помимо специализированных изделий для утепления, существуют и довольно специфические, которые обладают функцией декоративного оформления рабочих поверхностей. Характерный пример – так называемая теплая штукатурка. Что она собой представляет и какими характеристиками наделена?

Какую штукатурку называют теплой

Основным компонентом для изготовления материала выступает обыкновенный цемент. Только песка, который является привычным сырьем для многих видов штукатурки, в этой смеси нет. Зато присутствуют разнообразные наполнители. Чаще всего в составе теплой штукатурки есть гранулированный полистирол или мелкая керамзитовая крошка. Применяются и другие наполнители, например, вермикулит. Как бы то ни было, все образцы изделия обладают примерно схожими характеристиками.

Основные качества теплой штукатурки

1. Хороший уровень теплоизоляции. Безусловно, высокий уровень изоляции является основным преимуществом материала. С его помощью помещение можно защитить от чрезмерной потери тепла. Правда, не нужно надеяться, что состав проявит себя так же хорошо, как минеральная вата или другие специализированные теплоизоляторы.

2. Неплохие антисептические свойства. В первую очередь это касается образцов, в составе которых присутствует уже названный вермикулит. Такая теплая штукатурка защищена от развития грибка. Ее можно использовать и в сухих помещениях, и в комнатах с влажным воздухом.

3. Широкая сфера применения. Специфической особенностью теплой штукатурки следует назвать ее способность создавать на рабочей поверхности ровный черновой слой для отделочных работ. В итоге, за счет одного действия, то есть нанесения штукатурки, можно и утеплить помещение, и подготовить его к финишным мероприятиям.

Когда используют теплую штукатурку

Применять материал можно в самых разных случаях. Наносят ее и на стены, и на потолок. Иногда применяют для устранения щелей и трещин в плитах перекрытия. Еще штукатуркой можно воспользоваться для утепления откосов. Ею заполняют полости, которые остаются при недостаточно качественном строительстве, установке окон и так далее.

В целом, теплая штукатурка не способна стать достойной альтернативой уже названной минвате или экструдированному пенополистиролу. Но она придает дополнительное утепление, поэтому в подходящих ситуациях воспользоваться ею точно стоит.

Похожие новости:

Как изготавливают современный линолеум и каковы его качества

Как изготавливают современный линолеум и каковы его качества
Линолеум используется в качестве напольного покрытия уже больше ста лет. За то время, пока он существует на рынке, его технология производства серьезно поменялась.

Как самостоятельно наносить фактурную штукатурку на стены

Как самостоятельно наносить фактурную штукатурку на стены
Фактурная штукатурка – материал, с помощью которого можно получить отделку стен, наделенную достойными практическими свойствами. Но особенно высоко ценится ее уникальный презентабельный внешний вид.

Строительные материалы (часть 3)

Строительные материалы (часть 3)
К круглым лесоматериалам относятся бревна — обрезки ствола дерева диаметром в верхнем конце не менее 14 см и длиной от 4 до 9 м; подтоварняк — круглые материалы диаметром 8-13 мм и жерди, диаметр

Строительные материалы (часть 2)

Строительные материалы (часть 2)
Керамзит (керамзитный гравий) получается путем обжига пористого гранулированного материала при температуре 1300°С. При обжиге глинистая масса вспучивается и образуются гранулы размером 5-40 мм.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости