Как подготовить загородный дом к зиме




Зимний период в наших широтах длится довольно продолжительное время. И если владельцы квартир могут полностью положиться на управляющую компанию, то владельцы загородного дома или коттеджа должны рассчитывать только на свои силы.

1. Главный принцип экономии – избежать ненужных затрат. То есть неразумно думать об экономии на отоплении, когда у дома плохая изоляция. Поэтому первый этап – изоляция потолков, стен и пола; изоляция измеряется с помощью R-рейтинга. Такой простой способ позволит сэкономить до 30% на отоплении.

2. Перед наступлением морозов или даже на этапе строительства дома важно всерьез задуматься об установке камина. Это важная деталь интерьера, которая не только создаст уютную атмосферу, но и согреет даже в самые сильные морозы.

3. Обратите внимание на окна. Пластиковые или деревянные – все окна склонны к тому, чтобы выпускать через себя драгоценное тепло сквозь небольшие отверстия. Решить проблему можно двумя способами: сменить уплотнительные резинки или обновить монтажную пену, которая использовалась при установке окон. Также возможны и более радикальные способы: установить новые окна или задуматься о ставнях или рольставнях (защитные жалюзи).

4. Чердак и подвал. Эти помещения также требуют внимательного осмотра и подготовки к зиме. Оба помещения должны быть защищены от скопления влаги, конденсата и т.д.

5. Инженерные коммуникации. Важно проверить систему отопления: места соединений, нет ли завоздушенности, котельную, а также вентиляционную систему, дымоход и системы водоснабжения.

6. Следующим этапом будет проверка и подготовка наружных водосточных систем, установка снегозадержателей на крыше и проверка электричества.

7. И не забудьте обратить внимание на двери (входные, балконные), их также нужно, если это необходимо, утеплить.

Содержание, обустройство и ремонт загородного дома, особенно, если он используется для проживания в течение всего года, занятие хлопотное и порой затратное. Но эти издержки можно сократить и даже предотвратить, если задуматься о качестве материалов на этапе строительства и постоянно следить за всеми системами, особенно перед зимними морозами. Поэтому важно «готовить сани летом», тогда зимние вечера будут доставлять только удовольствие, в этом случае после рабочего дня можно было расслабиться у камина, а не хлопотать над ремонтом.

Похожие новости:

Установка окон от профессионалов

Установка окон от профессионалов
Замена стеклопакета может понадобиться не только с тех редких случаях, когда на нем появляются трещины или происходит разгерметизация из-за неосторожного движения или попадания тяжелого предмета...

Все о трехконтурных дверях

Все о трехконтурных дверях
На рынке современных дверей представлен огромный ассортимент именно металлических дверей, которые оснащены различными конструкциями, степенью надежности и защиты. Вследствие роста конкурентов

Все плюсы окон ПВХ

Все плюсы окон ПВХ
Пластиковые окна пришли на смену деревянным конструкциям, и на сегодняшний день они считаются лидерами на рынке светопрозрачных изделий. С годами число потребителей, которые отдают предпочтение как

Как происходит остекление загородного коттеджа?

Как происходит остекление загородного коттеджа?
В последние годы многие люди покупают загородный дом или же самостоятельно занимаются строительством коттеджа, дабы наслаждаться максимальным комфортом и престиже. Дело в том, что современные крупные
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости