Каркасный дом или газобетон: выбираем материал для строительства


Из нашего материала вы узнаете, какой выбрать материал для строительства газобетон или каркасный дом. В чем плюсы и минусы газобетона, можно ли строить из него дом.

Среди массы востребованных способов строительства довольно сложно определиться с подходящим вариантом. Нередко заказчики склоняются к выбору для строительства – дом из газобетона или каркас. Эти материалы объединяет высокая энергоэффективность, которая и является причиной их популярности.

Какой материал: для строительства дома лучше газобетон или каркас?

Прочные стройматериалы с большим весом довольно редко отличаются достаточной энергоэффективностью, тогда как легкие теплоизоляторы не могут похвастаться высоким показателем механической надежности. Для достижения компромисса можно использовать один из вариантов: строить дом из газобетона или взять за основу утеплитель и усилить его надежным деревянным каркасом. При этом, если смотреть на вопрос, какой материал для строительства лучше, с экономической стороны, то лидерство газобетона неоспоримо, поскольку без привлечения дополнительных материалов можно построить надежное и теплое жилье.

Дом из газобетона: плюсы

  1. Экологичность. В процессе производства газобетона используются натуральные материалы, которые не выделяют вредных веществ при эксплуатации жилья. Распространено мнение, что алюминиевая стружка, необходимая для образования ячеистой структуры, выбрасывает опасные газы в воздух. Важно понимать, что газ образуется в ходе производства, поскольку необходим для создания пузырьков. Выходя с завода, материал уже совершенно безопасен для окружающих, а в его составе не остается алюминия.
  2. Экономичность. Квадратный метр газобетона стоит значительно меньше, поскольку в нем достаточно много воздуха, а вес блока небольшой. По сравнению с кирпичом или брусом для возведения дома потребуется существенно меньше материала. Также снижается стоимость жилья и за счет облегчения фундамента. Малый вес здания позволяет возводить менее серьезное основание, поскольку в этом нет необходимости.
  3. Энергоэффективность. Способность ячеистых бетонов к поглощению влаги позволяет обеспечить вентиляцию помещения и наладить комфортный микроклимат. Поэтому условия в доме из газобетона будут приятными в любое время года, а дышать будет легко.

Дом из газобетона: минусы

Дома из газобетона имеют и минусы - стоит заметить сложность выбора оптимальной марки. Те блоки, которые подходят для кладки несущих конструкций, отличаются слабой теплоизоляцией. Из-за этого специалисты рекомендуют возводить двухслойные стены.

Также для защиты дома из газоблоков от трещин требуется обустройство монолитного фундамента. В противном случае высок риск возникновения разрушений газобетона из-за усадки здания и нестабильности почв. Кроме того, газобетонные стены требуют обязательной отделки. Рекомендуется для этого штукатурка. Причем стандартный материал не подойдет, лучше выбирать дорогостоящие силиконовые составы. А для закрепления штукатурки стоит использовать армирующую сетку, без нее высок риск растрескивания покрытия.

Можно ли строить дом из газобетона?

Строительные компании уже много лет возводят дома из газобетона. Этот стройматериал зарекомендовал себя как надежный и долговечный. При достаточно низкой стоимости газоблоки обеспечивают неплохую энергоэффективность и звукоизоляцию, что делает дома комфортными и уютными. А профессиональные строители могут возвести такое жилье под ключ буквально за несколько недель, что экономит время и средства. Компания «ДОМозавр» предлагает строительство домов из газобетона по демократичным ценам, с разными вариантами комплектаций. При этом вы можете выбрать типовой проект, или создать индивидуальный – специалисты помогут с выбором и сделают точный расчет.


Похожие новости:

Организация строительства загородного дома из газобетона

Организация строительства загородного дома из газобетона
Газобетон на сегодняшний день является лучшим и самым качественным материалом для строительства одноэтажного коттеджа.

Газоблок – универсальный материал для самостоятельного строительства

Газоблок – универсальный материал для самостоятельного строительства
Надежность, простота обработки и хорошие эксплуатационные характеристики – основные требования к материалу строительства дома. Этим параметрам в полной мере отвечают газоблоки. Рекомендуем узнать

Строительство домов из газобетонных блоков

Строительство домов из газобетонных блоков
Сегодня газобетон активно используется в строительных работах. Благодаря целому списку своих преимуществ, такой материал становится всё более популярным среди строителей. С чем же связана такая

Металлоконструкции: хорошо или плохо?

Металлоконструкции: хорошо или плохо?
Ещё совсем недавно однозначным ответом на этот вопрос было «Нет». Металлический каркас для быстрого строительства использовали ещё много лет тому назад, однако никто даже не думал, чтобы с его
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости