Как самостоятельно наносить фактурную штукатурку на стены




Фактурная штукатурка – материал, с помощью которого можно получить отделку стен, наделенную достойными практическими свойствами. Но особенно высоко ценится ее уникальный презентабельный внешний вид. Как справиться с укладкой фактурной штукатурки на рабочую поверхность? Технология ее нанесения не так сложна, как некоторым владельцам сначала может показаться.

1. Подготовка стен к нанесению штукатурки

Конечно, фактурная штукатурка способна самостоятельно удалить недостатки, имеющиеся на рабочей поверхности. Но, если не провести подготовительные мероприятия, понадобится слишком большой объем этого раствора, а стоит он довольно дорого.

Поэтому сначала владелец должен удалить предыдущие отделочные материалы, очистить стены от изношенного слоя обычной штукатурки, а дальше нанести новый выравнивающий слой. Обыкновенную штукатурку наносят на прогрунтованную поверхность, а после ее высыхания обрабатывают грунтом еще раз.

2. Укладка фактурной штукатурки на поверхность

Для нанесения состава понадобятся только самые обычные инструменты. Владелец может наносить штукатурку и простым шпателем. Обычно штукатурной смесью за один раз покрывают участок, площадь которого не больше 1 м кв. Причем на данном этапе не требуется сразу формировать сложную фактуру. Главное, чтобы состав был нанесен на всю стену равномерным слоем, а только после этого начинают создавать на нем рельеф.

3. Формирование фактуры на штукатурке

Уже на предыдущем этапе на облицовке появляется определенная фактура, которая обеспечивается неоднородным составом штукатурки. Ведь в ней присутствуют различные дополнительные вкрапления. Но, чтобы подчеркнуть рельеф, владелец может пройти по слою материала фактурным валиком или другими доступными инструментами. Например, губкой и фигурной лопаткой.

Эти приспособления подходят для выделения акцентов рисунка, в результате чего отделка приобретает более эффектный внешний вид и уникальность, которая в первую очередь и ценится у материала.

4. Дополнительная обработка фактурной штукатурки

Когда нанесенный состав высохнет, корректируют появившийся рельеф. С этой целью используют наждачную шкурку, которой затирают фактуру на тех участках, где она смотрится наименее органично. По желанию владельца на отделку можно еще нанести и различные защитные составы. Обычно используют водостойкий воск или прозрачный лак. В итоге владелец получит прекрасно оформленное помещение.

Похожие новости:

Как провести теплоизоляционные мероприятия на лоджии?

Как провести теплоизоляционные мероприятия на лоджии?
Без полноценного утепления лоджию не получится использовать в качестве самостоятельного жилого помещения. Теплоизоляционные работы здесь можно проводить по-разному. Каждая рабочая поверхность требует

Технология выравнивания стен

Технология выравнивания стен
Во многих старых домах и квартирах стены, мягко говоря, желают быть лучше, но это можно объяснить тем, что все раньше строилось на скорую руку, потому что нужно было куда-нибудь расселять людей. Итак

Качества текстильных обоев и способы их крепления на стенах

Качества текстильных обоев и способы их крепления на стенах
Ткань применяют в качестве материала для отделки стен очень давно. Простыми полотнами ткани оформляли интерьер несколько тысячелетий назад.

Варианты отделки фасада

Варианты отделки фасада
Просто поражает воображение выбор фасадных материалов на строительном рынке. Все варианты имеют свои плюсы и минусы. Различный эстетический эффект можно создать с использованием разных видов отделки.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости