Диван как элемент интерьера гостиной




Диван - неотъемлемый элемент мебели в гостиной. Дизайн интерьера комнаты для приема гостей обычно предполагает наличие места для отдыха членов семьи, друзей и близких. Диван стандартных размеров позволяет разместить 4-5 человек. Выбирать его следует в зависимости от направления дизайна гостиной.

Соответствие формы дивана и стиля интерьера

Покупать трехместные диваны в гостиную или зал приходится не часто, поэтому при выборе мебели нужно обратить внимание на оформление интерьера комнаты. Дизайнеры выделяют около 50 различных направлений стиля. Для грамотного сочетания мебели с дизайном интерьера нужно знать правила выбора стиля дивана.

Круглые и полукруглые модели диванов уместны в обстановке гостиной с оригинальным оформлением и подходят для интерьеров в стиле хай-тек. Дерево для их изготовления используют редко, поэтому они могут иметь каркас и ножки из металла. Для обивки диванов в стиле хай-тек используют современные технологичные ткани. Однотонная цветовая палитра интерьера требует выбора дивана подходящей расцветки:

- металлик;
- белая;
- серая;
- черная;
- серебристая.

Многофункциональные угловые диваны с большим количеством ящиков для белья имеют простую Г-образную форму. Расположение модульной части моделей изменяют, поскольку она может находиться справа или слева. Угловые изделия позволяют в максимальной степени использовать свободное пространство, что обеспечивает экономию площади помещения. Сочетать угловые диваны можно с любыми элементами мебели и декора в гостиной.

В большую гостиную можно поставить диван П-образной формы, позволяющий сэкономить на покупке кресел. Изделие позволяет украсить гостиную в стиле шебби-шик. Она может иметь состаренные либо потертые ножки, обивку из светлой ткани. Современные модели подойдут для гостиных, оформленных в классическом стиле.

Для квартир-студий или небольших гостиных выбирают узкие диванчики компактных размеров, которые можно установить в стеновую нишу. Такие комнаты для гостей могут быть оформлены в стиле 60-70-х годов.

Цвет дивана в гостиной

Ориентация на контрасты при выборе оттенка дивана позволяет создать гармоничный дизайн интерьера. Светлая мебель идеальна для комнаты с темным цветом стен. Диван в гостиной может иметь обивку насыщенного цвета, если обои в помещении светлого оттенка. Однотонную модель можно разместить так, чтобы она слилась с обстановкой.

Холодные цвета обивочных материалов гармонируют с обстановкой, выполненной в приглушенных тонах. Базовые цвета белый и черный в гостиной в сочетании с другими оттенками могут оказывать влияние на настроение. Уютнее комнату делают оттенки бордового, коричневого, зеленого, желтого, оранжевого, красного. Расслабляющее воздействие производят все холодные цвета, включая темно-синий, голубой, сиреневый.

Чтобы в гостиной было комфортно отдыхать, диван лучше разместить в обстановке, сочетающей холодные и теплые оттенки с нейтральными.

Похожие новости:

Покупка дивана в дом

Покупка дивана в дом
Покупка мебели в дом - это всегда волнующее событие. Особенно если речь идет о мягкой мебели, которая будет создавать комфортные условия и уютную атмосферу для всей семьи.

Стенки для гостиной: преимущества и недостатки

Стенки для гостиной: преимущества и недостатки
В гостиной любая семья традиционно отдыхает, принимает гостей и устраивает праздничные застолья. Эту комнату можно считать своеобразной визиткой хозяев квартиры.

Декоративные диванные подушки

Декоративные диванные подушки
Приходилось ли Вам когда-либо замечать, что если декоративные диванные подушки не совершенны, то выглядят они, по меньшей мере, неуместно? Многие люди вообще не задумываются об их важности в придании

Создаем красивый интерьер: что учитывать при выборе мебели в квартиру

Создаем красивый интерьер: что учитывать при выборе мебели в квартиру
В квартире или собственном доме невозможно обходится без мебели. Любой из предметов – будь-то стол, диван или шкаф – выполняет важную функцию и служит украшением интерьера
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости