Виноваты ли вы? Зона ответственности




Порой, чувство вины поглощает нас так сильно и так глубоко закрадывается в подсознание, что начинает самостоятельно регулировать наши мысли и поведение. В таком состоянии практически невозможно разобраться, действительно ли вы виновны в случившемся. Наиболее частыми примерами являются дети разведенных родителей, видящих себя причиной родительского развода, дети матерей, которые не смогли или не успели построить успешную карьеру и личную жизнь, партнеры, берущие на себя ответственность за неудачи второй половинки. Причиной тому не способность установить рамки ответственности.

В подобной ситуации постарайтесь абстрагироваться, посмотреть на ситуацию глазами стороннего человека. Задайте себе вопрос: мог ли маленький ребенок стать причиной развода двух взрослых и сознательных личностей? Согласитесь, если один из родителей сбежал от семьи, то виноват именно он, испугавшийся или не желающий нести ответственность за свою жизнь и поступки человек, а вовсе не родившийся ребенок. И, конечно же, младенец не смог бы найти матери подходящую работу или выгодную партию.

Зона вашей ответственности охватывает только совершенные вами поступки в сознательном возрасте. Также многое зависит и от ситуации. Родитель ответственен за ребенка, но никак не наоборот. Отношения между друзьями или супругами предполагают взаимную помощь и поддержку, а потому и ответственность несется в равном количестве.

Если вина все еще гложет, а попытки рационализировать терпят неудачу – обратитесь к тому, кто является причиной ваших мук. Поговорите, расскажите о своих чувствах - вероятнее всего близкий и любящий человек не считает вас виновником своих неудач. Если чувствуете в себе силы для поддержки – предложите материальную или моральную помощь. Помните, что вина – не конструктивное чувство, которое может навредить не только душевному, но и физическому равновесию.

Похожие новости:

Уверенный в себе человек - успешный человек

Уверенный в себе человек - успешный человек
На сегодняшний день такой проблеме, как неуверенность в себе, подвержено большое количество людей. Многие самостоятельно смогли с этой проблемой справиться, а те, кто еще не справился, поможет данная

Братья меньшие

Братья меньшие
Ребенок просит щенка или котенка? Надоело одиночество? Решили воспитать чувство ответственности? Причин приютить животное может быть много. Как выбрать любимца по своему характеру и темпераменту?

Домашние животные: за и против

Домашние животные: за и против
Существует много противоречивых точек зрения на существование питомцев в доме. Кто-то не любит животных, кто-то, наоборот, в них души не чает.

Детские праздники в Hippo-land

Детские праздники в Hippo-land
С появлением ребенка в жизнь взрослых возвращается детство. Как известно, ребенок развивается в игре, поэтому важно давать ему как можно больше такой возможности.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости