Как провести теплоизоляционные мероприятия на лоджии?


Без полноценного утепления лоджию не получится использовать в качестве самостоятельного жилого помещения. Теплоизоляционные работы здесь можно проводить по-разному. Каждая рабочая поверхность требует своего индивидуального подхода. Что же следует учитывать владельцу, который собирается выполнить утепление?

1. Теплоизоляция пола на лоджии.

Наверное, проще всего справиться с утеплением полов, если в качестве теплоизоляционного материала для поверхности использовать керамзит или гранулированный пенополистирол.

Сначала устанавливают лаги из бруса поперек пола на лоджии, оставляя промежутки в 50–60 см. Далее засыпают утеплитель, чтобы толщина прослойки была не менее 8 см. Сверху уже укладывают сухую стяжку, используя панели МДФ или OSB. По ним проводят декоративные отделочные мероприятия.

2. Теплоизоляция стен на лоджии.

В первую очередь в теплоизоляции нуждается стена лоджии, которая соприкасается с улицей. Хотя и боковые стенки можно покрыть утеплителем для надежности. Зато стену между лоджией и помещением квартиры утеплять не стоит.

Процедура предполагает, что на стены устанавливают каркас из планок толщиной в 5 см. Между этими планками остается свободное пространство. Его и закладывают утеплителем. Причем использовать необходимо утеплитель, тоже обладающий небольшой толщиной. Например, подходит экструдированный пенополистирол с толщиной листов в 5 см или тонкая минераловатная плита. Главное, чтобы материал укладывался без образования зазоров и щелей.

На каркасную конструкцию далее укладывают стеновые панели. Например, из ламинированного или шпонированного МДФ. Еще можно покрыть стены вагонкой, которая тоже повышает уровень теплоизоляции.

3. Теплоизоляция потолка на лоджии.

Наконец, уложить утеплитель можно и на потолок. Причем технология в данном случае такая же, как при утеплении стен. То есть крепят каркас, размещая планки поперек поверхности. Затем закладывают экструдированный пенополистирол и приступают к облицовочным мероприятиям. Для этого чернового основания в качестве отделочного материала также неплохо подходят потолочные пластиковые панели. Но можно воспользоваться и той же самой вагонкой, чтобы обеспечить наиболее гармоничную облицовку, которая сочетается с отделкой стен.

В общем, всесторонняя теплоизоляция на лоджии не только полезна, но и довольно проста в реализации. Владелец сможет реализовать эти процедуры, если в целом ответственно к ним подойдет.


Похожие новости:

Утепление мансарды своими руками

Утепление мансарды своими руками
При выборе теплоизолирующего материала необходимо учитывать геометрическую форму ската крыши. Монтаж его придется выполнять на наклонные поверхности, что значительно...

Теплый пол в бане

Теплый пол в бане
Уже много лет баня является объектом отдыха и расслабления. Каждый человек пытается посетить баню после тяжелой трудовой недели или дня, чтобы снять стресс и эмоциональное напряжение.

Как со вкусом оформить закрытый балкон или лоджию?

Как со вкусом оформить закрытый балкон или лоджию?
В современных домах и квартирах балкон или лоджия являются почти полноценной комнатой. Они достаточно многофункциональны: могут быть использованы для отдыха, чтения, даже для работы, если разместить

Объемно-планировочные и конструктивные решения (часть 3)

Объемно-планировочные и конструктивные решения (часть 3)
Асбестоцементные стеновые панели конструктивно представляют собой деревянный каркас, обшитый с двух сторон плоскими асбестоцементными листами. Пространство между листами заполняется утеплителем —
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Инновационные промышленные светильники: ключ к эффективности на производстве
Инновационные промышленные светильники: ключ к эффективности на производстве
Промышленные светильники представляют собой неотъемлемый элемент любого производственного объекта,...
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Все новости