Что нужно знать, что бы построить надежный фундамент


При строительстве необходимо внимательно и серьезно отнестись к строительству фундамента будущего вашего домика, гаража и т. п.

Ваши ошибки или не знание процесса и нюансов возведения фундамента — или просто экономия приведет к плачевным последствиям для всего: к проседанию фундамента, к трещинам и расколам в фундаменте и стенах, и даже разрушению фундамента. Наша статья предназначена для тех, кто решил построить основание под небольшой дачный домик, гараж, баню, сауну, забор и другие одноэтажные и не громоздкие здания и сооружения.

Если же Вы решили построить огромный особняк или коттедж, советую ознакомиться с подробной литературой для проектирования и расчетов фундаментов или лучше обратитесь к квалифицированным мастерам.

Почти каждый из нас без труда собственными силами способен с помощью нескольких друзей или родственников сделать прочный и долговечный фундамент. Для этого необходимо знать технологии и особенности возведения фундаментов и не игнорировать рекомендаций.

И так начнем со всего по порядку:

  1. Первым делом изучаем грунт, на котором будем строить Выкапываем шурф глубиной 1-1, 4м и изучаем состав грунта. Если мы видим песок или гравий. Значит вам повезло – это лучший вариант из всех типов грунта. Под сооружение на не устойчивых грунтах (глины, суглинки, супеси) и под стены большого размера и веса возводят столбчатые фундаменты или используют дополнительно арматуру. А лучшим вариантом будет плитный фундамента, который распределит нагрузку от дома на весь прямоугольный участок.
  2. Определяем наличие воды на участке, за сутки на дне ямы не должно появиться воды. Если сухой грунт используем простой и не затратный фундамент ленточного типа не глубокой заливки - 30-50 см. Если же появилась вода, значит глубина вашего фундамента должна быть от 50 см. в регионах с теплым климатом – до 1. 2 метра в северных, для того что бы основание было устойчивым к сезонным движениям грунта.
  3. Разбиваем план домика в натуре и снимаем слой 24-30 см плодородного грунта со внутри размеченной площади. По всему периметру основания устанавливают столбы или куски труб из металла для обозначения внешних границ фундамента и стен. Проверяем прямоугольность разметки.
  4. Копаем по своей разметке траншею, глубиной которую выбрали предварительно во втором пункте. Грунт траншеи желательно уплотнить и выровнять песком.
  5. Приступаем к заливке бетонного фундамента, перед этим берем доски и аккуратно делаем опалубку. Толщина нашего фундамента должна быть больше стен на 20 см. Если грунт влажный или мягкий- делаем расширение – опорную платформу внизу. Перед выполнением кладки кирпичного фундамента на дно траншеи укладываем раствор цемента. Не экономьте на прочности и используйте арматуру или стальную проволоку для укрепления фундамента.
  6. Не забываем о гидроизоляции https://gidroisol.ru/catalog/geomembrana/dreniz. Когда доходим до уровня земли, делаем гидроизоляцию из 2-х слоёв рубероида или полиэтиленовой пленки сверху. А перед засыпанием траншеи посл снятия опалубки производим гидроизоляцию и боковых сторон подземной части фундамента.
  7. Доделываем надземную часть фундамента, обязательно выравниваем поверхность с помощью уровня! Оставляем несколько отверстий в каждой стороне стены для «подпольной» вентиляции – для предотвращения скопления влажности под полом.

Все поздравляем ваш фундамент готов. Перед кладкой стены на фундамент не забудьте положить еще один слой гидроизоляции!


Похожие новости:

Обустройство бани на свайно-винтовом фундаменте

Обустройство бани на свайно-винтовом фундаменте
На сегодняшний день в ходе возведения банного комплекса из пенобетона, брёвен, бруса и иных материалов активно применяют свайный фундамент. Он обходится на тридцать, а то и на сорок процентов

С чего начинается строительство срубов?

С чего начинается строительство срубов?
Давние традиции имеет в нашей стране строительство срубов. И сегодня эта технология используется, причем весьма активно. Не так уж и просто правильно построить сруб. Необходимо провести несколько

Как заменить фундамент?

Как заменить фундамент?
Если состояние фундамента вашего дома таково, что ему требуется ремонт, то первым делом вам необходимо выяснить глубину промерзания грунта на вашем участке.

Виды фундаментов

Виды фундаментов
Первостепенной задачей каждого фундамента есть распределение и передача нагрузки (которую создаёт сооружение) на грунт, служащий ему опорой.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости