Как правильно обустроить современный офис для максимальной продуктивности сотрудников


Интерьер офиса – здоровье и самочувствие сотрудников, производительность их труда, психологическая атмосфера в интерьере. Чтобы каждый работник чувствовал себя комфортно, наслаждался работой и ее результатами, необходимо грамотно подойти к вопросу планирования.

Основные правила организации офисного пространства

Прежде чем выбирать отделочные материалы, мебель, технику, необходимо ознакомиться с действующими правилами и нормами. Так, на одного человека в офисе должно приходиться не менее 4,5 квадрата площади. Это условие прописано в СанПин. Его нарушение чревато не только неудобством сотрудников, но и штрафами со стороны контролирующих органов.

Естественное освещение – еще одно требование к офисам. Искусственные источники света способны восполнить потребности работников, но какими бы качественными они ни были, при длительном нахождении возникают напряжение и усталость глаз.

Как сделать офис максимально удобным

Разработать проект офиса поможет студия дизайна интерьера в лице опытных дизайнеров. Они рекомендуют внимательно относиться к выбору цветовой гаммы. Нужно избегать раздражающих оттенков, вызывающих возбуждение или сонливость. Белый, пудровый, песочный, светло-серый подойдут идеально. Их всегда можно разбавить оригинальными акцентами, растениями в горшках, необычной мебелью. В креативном офисе одну стену стоит выкрасить в контрастный, но не слишком яркий оттенок – травяной, приглушенный желтый.

Важная задача планирования офиса – зонирование пространства. Для сотрудников, занимающихся умственной деятельностью, постоянно отвечающих на телефонные звонки, необходима уединенность. Ее обеспечат легкие перегородки. Персонал, работающий с клиентами, должен находиться как можно ближе к выходу. Стоит использовать дизайнерскую мебель, при необходимости формирования у посетителей серьезного впечатления.

Стиль интерьера нужно подбирать с учетом габаритов помещений. Для маленьких офисов идеально подходит минимализм, для которого характерны большое количество свободного пространства и максимальная функциональность всех предметов. В помещениях средних размеров чувство гармонии создает стиль модерн. Он отличается мягкими изысканными линиями, простотой и единством с природой.

Большие переговорные залы или офисы для групп сотрудников лучше оформить в направлении хай-тек. В таких помещениях невозможно обойтись без высокотехнологичной техники, различного цифрового оборудования, стендов и экранов. Они вписываются наилучшим образом в интерьер с пластиковой и металлической мебелью, огромными панорамными окнами, зеркальными поверхностями.


Похожие новости:

Ремонт в офисе - основные нюансы

Ремонт в офисе - основные нюансы
Для ведения собственного бизнеса обязательно необходим офис, правильная организация которого помогает существенно повысить производительность труда и рентабельность предприятия.

Охрана труда на предприятиях

Охрана труда на предприятиях
На работе люди проводят треть своей жизни, поэтому необходимо обязательно организовать правильно там обстановку. В законодательстве прописываются все требования и нормы по этому вопросу. Большое

Офисная мебель - как правильно поместить персонал компании

Офисная мебель - как правильно поместить персонал компании
Одной из насущных проблем для начальников является грамотное расположение сотрудников, чтобы они не мешали друг другу. Одной из самых распространенных схем, по которой рассаживают персонал, является

В Челябинской области подвели итоги детского отдыха аграриев

В Челябинской области подвели итоги детского отдыха аграриев
Промежуточные итоги организации детского летнего отдыха подвела Челябинская областная профсоюзная организация работников перерабатывающей и пищевой продукции.
Комментарии (1)
Дата: 28.11.2022
Время: 14:36
В своих дизайн проектах интерьера мы делаем в офисах максиму света и пространства, тогда сотрудники остаются довольными.
  • Нравится
  • 2

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости